Лидер боснийских сербов советуется в Кремле, как побыстрее развалить Боснию

Читати цю новину російською мовою
Лидер боснийских сербов советуется в Кремле, как побыстрее развалить Боснию
Примерно так восприняли оппоненты президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине его сегодняшний визит к Владимиру Путину.

Милорад Додик хочет заручиться поддержкой Москвы в своем противостоянии с Западом из-за намеченного на 25 сентября референдума о праздновании Дня республики. Референдум запрещен боснийским Конституционным судом.

Проблема празднования Дня Республики Сербской, который боснийские сербы ежегодно отмечают 9 января, возникла давно. Боснийские мусульмане и хорваты, составляющие 10–15% населения Республики Сербской, пытаются добиться его отмены. В прошлом году Конституционный суд Боснии и Герцеговины признал этот праздник антиконституционным и дискриминирующим несербское население. Тогда Додик заговорил о проведении референдума по этому вопросу.

9 января – день, когда в 1992 году, незадолго до начала боевых действий в Боснии, была принята “Декларация о провозглашении Республики сербского народа Боснии и Герцеговины”. Кроме того, в этот день сербы почитают Стефана Первомученника, которого они считают покровителем Республики Сербской. У боснийских мусульман и хорватов эта дата скорее ассоциируется с войной и геноцидом. Они предлагают найти для празднования какой-то другой день, который был бы приемлемым для всех этнических и религиозных общин. Кроме того, оппоненты Додика отмечают, что Республика Сербская была официально признана лишь в результате Дейтонского мирного соглашения в 1995 году, а не в 1992-м.

После того как КС запретил проводить референдум, этот спор перерос в серьезное противостояние с вовлечением соседей и крупных держав, включая Россию и страны Запада. Послы стран – участниц Совета по выполнению мирного соглашения на встрече 17 сентября призвали боснийских сербов воздержаться от проведения референдума. Додику вновь напомнили, что Конституционный суд является высшей инстанцией, рассматривающей спорные вопросы.

«Республика Сербская будет оставаться неотъемлемой и существенной частью суверенного государства Боснии и Герцеговины, в соответствии с Общим рамочным соглашением о мире. Никакой перекройки карты БиГ не будет», – сказано в документе, который Россия поддержать отказалась.

Источник: Радио Свобода

  • 193
  • 22.09.2016 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода