Медведев призвал россиян самим спасать экономику России

Читати цю новину російською мовою
Медведев призвал россиян самим спасать экономику России
Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что гражданам и компаниям не нужно надеяться на то, что государство сможет выделить существенные средства на вывод экономики из кризиса.

Гражданам и компаниям не нужно надеяться на то, что государство сможет выделить существенные средства на вывод экономики из кризиса, инвестировать в стимулирование роста частный сектор должен самостотельно, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев в статье, опубликованной в журнале «Вопросы экономики».

По словам Медведева, экономика переживает «болезненный, но необходимый процесс «хирургического отсечения» потоков нефтегазовой ренты, и в новых условиях правительство намерено «жить по средствам» и «жестко контролировать бюджетный дефицит».

«Бессмысленно ждать возвращения благоприятной сырьевой конъюнк­туры. Не имеют перспектив и ожидания, что проблемы экономического развития могут быть решены преимущественно за счет государственных средств», – пишет Медведев.

«Возможности государства по расширенному финансированию экономики, социальной сферы, по поддержке банковской системы в определенной мере зависят от условий внешней торговли и доступа к иностранным кредитам», – объясняет премьер.

В условиях скудных доходов приоритетами по расходам будут «безопасность, инвестиции в человека, помощь наиболее уязвимым слоям населения, инфраструктура».

Что касается стимулирования экономического роста, то его должны обеспечивать сами граждане. «Новая модель экономического роста – это прежде всего увеличивающиеся частные инвестиции», пишет Медведев.

Он добавляет, что помощь инвесторам окажут «создание благоприятного делового климата и поощрение предпринимательской инициативы». Государство со своей стороны возьмется за то, чтобы «обеспечить привлекательность российской юрисдикции для ведения бизнеса».

Предложения же простимулировать экономику за счет эмиссии – тупиковые и использоваться не будут.

«Если бюджету не хватает денег, мы не будем допечатывать их для покрытия недостающих доходов. Все понимают, что эмиссия необеспеченных денег – это просто производство бумаги, которое подстегнет инфляцию, обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии», – говорится в статье.

«Сложность задач, которые необходимо решить, масштаб вызовов, на которые нужно ответить, особенно в условиях ограниченных ресурсов, требуют от правительства очень точных действий. У нас нет возможности экспериментировать или просто ошибиться», – заключает премьер.

Напомним, что по данным Счетной палаты, на начало августа из антикризисного плана-2016 деньги были выделены лишь на 2 пункта из 38.

Источник: finanz.ru

  • 1073
  • 22.09.2016 21:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода