Экс-спикер Госдумы назначен главой внешней разведки, а главный разведчик – железнодорожником

Читати цю новину російською мовою
Экс-спикер Госдумы назначен главой внешней разведки, а главный разведчик – железнодорожником
По неофициальным данным, Нарышкин также учился в Краснознаменном институте КГБ вместе с Владимиром Путиным, а с 1978 по 1982 год проходил службу в Первом главном управлении КГБ, отвечавшем за внешнюю разведку.

Президент России Владимир Путин решил назначить руководителем Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации экс-главу Госдумы Сергея Нарышкина. Прежний глава СВР Михаил Фрадков уволен в «связи с выходом на пенсию», пишет Зеркало недели.

Ожидается, что он возглавит «Российские железные дороги», сообщает пресс-служба Кремля.

Указы о Нарышкине и Фрадкове, опубликованные на сайте президента РФ, вступят в силу 5 октября.

Перестановки, как предполагается, запущены ожидаемой отставкой замглавы администрации президента, куратора внутренней политики Вячеслава Володина. Он избран депутатом Госдумы и может стать спикером нижней палаты парламента, пишет российское издание Slon.ru.

Сергей Нарышкин – уроженец Ленинграда. Окончил Петербургский международный институт менеджмента по специальности «экономист». По неофициальным данным, Нарышкин также учился в Краснознаменном институте КГБ вместе с Владимиром Путиным, а с 1978 по 1982 год проходил службу в Первом главном управлении КГБ, отвечавшем за внешнюю разведку.

СМИ утверждали, что Нарышкин оставался сотрудником КГБ и после этого, когда работал помощником проректора Ленинградского механического института, а потом экспертом Госкомитета по науке и технике при посольстве СССР в Бельгии. В начале 1990-х Нарышкин, как и Путин, работал в мэрии Санкт-Петербурга при Анатолии Собчаке, потом – в правительстве Ленинградской области.

В Москву Нарышкин переехал в марте 2004 году, сначала получив пост замруководителя экономического управления, а спустя полгода – руководителя аппарата правительства (при премьере Михаиле Фрадкове). Работал главой администрации президента РФ Дмитрия Медведева, с 2011 года возглавлял Госдуму.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 23.09.2016 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода