Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» рискует не доплыть до Израиля

Читати цю новину російською мовою
Российский авианосец «Адмирал Кузнецов» рискует не доплыть до Израиля
В сторону Израиля выдвинулся российский авианосец "Адмирал Кузнецов". Он отправится в восточный сектор Средиземного моря со всем штатным вооружением и «полным авиакрылом» (то есть с палубной авиацией).

О вояже боевой «консервной банки» российского флота написал на своей странице в фейсбук Борислав Береза.

«Штатное крыло» авианосца «Адмирал Кузнецов» состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. Сейчас на корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29Ка и вертолетов Ка-52Ка. Экипаж корабля – 1 960 человек, в том числе 518 офицеров и 210 мичманов. Но нужно понимать, что за корыто выдвинулось в сторону Израиля.

По неофициальным каналам из Израиля стало известно, что россияне запросили гарантии технической помощи в случае аварии. И для этого есть обоснование. Несколько раз, когда «Кузнецов» выходил в море, он тут же ломался. В 2009 году из-за короткого замыкания на борту этого ржавеющего корабля произошел пожар, в результате которого погиб один матрос. Жить «Кузнецову» остается недолго. Его котлы имеют дефекты, о чем написало коммерческое издание Defense Industry Daily. Но когда авианосец отправят на демонтаж, Москве будет трудно найти ему замену. Во-первых, судостроительный завод, построивший все советские авианосцы, сегодня принадлежит Украине. Он находится неподалеку от Крыма, и российским войскам не удалось его захватить. Поэтому у российского флота реальные проблемы. И именно этим обуславливалась попытка купить французские Мистрали.

Израильские СМИ писали о том, что 21 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу напомнил Израилю о том, что в 1967 году нахождение в Восточном Средиземноморье 5-й советской эскадры «позволило не допустить разрастания вооруженного арабо-израильского конфликта и в дальнейшем явилось важным сдерживающим фактором для недружественных акций против Советского Союза». Эта угроза прозвучала на фоне сообщения о том, что Россия направляет в Средиземное море тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

В любом случае если эта консерваная банка затонет, то создаст немало проблем в акватории. Израильтяне это понимают и искренне надеются, что когда «Адмирал Кузнецов» таки сломается, то это будет не их проблема.

Источник: Власти.нет

  • 1684
  • 23.09.2016 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода