Эпидемия какого гриппа скоро придет в Украину

Читати цю новину російською мовою
Эпидемия какого гриппа скоро придет в Украину
В Украине наблюдается значительное повышение уровня заболеваемости гриппом, которое близится к эпидемическому.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

По данным Минздрава, эпидемический сезон гриппа продолжается ориентировочно с сентября-октября по март-апрель каждого года. В настоящее время наибольший риск заразиться смертельно опасным недугом.

Ведомство отмечает необходимость соблюдения мер для предупреждения заражения гриппом и в случае заболевания. А также напоминает, что заразиться вирусом гриппа можно от другого больного человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем (вирусные частицы по воздуху переносятся от больного человека к здоровому во время разговора, кашля, чиханья) и при тесном контакте (нахождение на расстоянии около 2-х метров), сообщает Politeka.

В случае появления опасных симптомов, таких как резкое повышение температуры тела выше 38°, головная и мышечная боль, боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, всем, а особенно представителям групп риска, необходимо обязательно обратиться за врачебной помощью, пройти обследование и при необходимости получить лечение в течение первых двух суток с момента появления симптомов гриппа.

По прогнозам ВОЗ, в Северном полушарии (где расположена и Украина) вероятно будут циркулировать следующие штаммы: А/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2), вирус B/Brisbane/60/2008 .

ВОЗ рекомендовала производителям вакцин включить указанные штаммы вирусов гриппа в состав средств для прививки. Кроме этого, в состав четырехвалентного вакцины рекомендовано включить в/Phuket/3073/2013 подобный вирус.

Источник: Власти.нет

  • 446
  • 23.09.2016 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода