Ученые из США открыли ген шестого чувства

Читати цю новину російською мовою
Ученые из США открыли ген шестого чувства
Изучение крайне редкой генетической мутации позволило ученым лучше понять природу проприоцепции — ощущения, которое порой неофициально называют «шестым чувством».

Проприоцепция — способность человека ощущать положение частей собственного тела относительно друг друга в пространстве. Вероятно, исследование поможет выяснить одну из причин, почему одни люди являются более неуклюжими, чем другие.

Группа исследователей под руководством Карстен Бёнеманн, работающего в одном из Национальных институтов здравоохранения в США, обнаружила у 9-летней девочки и 19-летней девушки, страдающих от неизвестного на тот момент заболевания, схожие симптомы.

Обе они страдали от очень значительных проблем с координацией движений, их колени, сочленения пальцев и локти часто находились в странном положении, им было сложно ходить и порой они не ощущали прикосновения посторонних предметов к своей коже или ощущали его «неправильно» — например, мягкая трава воспринималась ими как шипы. Также обе пациентки страдали сколиозом.

Специалисты предположили, что девушки страдают от одной и той же генетической мутации, и после ряда исследований нашли её в гене под названием PIEZO2, который ранее уже удалось связать с осязанием и координацией.

При этом в первую очередь учёных поразила даже не столько редкость болезни, не имеющей даже названия, сколько тот факт, что в ранее проводившихся экспериментах мыши не могли выжить без гена PIEZO2. Предполагалось, что человек также не мог бы родиться со столь значительной мутацией.

Дальнейшие исследования показали, что девушки, по всей вероятности, из-за крайне необычного варианта PIEZO2 оказались лишены проприоцепции — мышечного чувства. Также пострадало их осязание, при том что температурная чувствительность или чувствительность к боли сохранились без изменений.

По всей вероятности, с мутацией PIEZO2 было косвенно связано и не вполне правильное развитие скелета девушек — неспособность удерживать тело в правильном положении со временем приводила к развитию проблем, подобных сколиозу.

Специалисты опубликовали полученные ими выводы в научном журнале The New England Journal of Medicine. В перспективе они надеются получить дополнительную информацию о том, какую роль в организме человека играет ген PIEZO2, и насколько значимо влияние тех или иных его «обычных» вариаций на то, будет ли человек попросту неуклюжим.

Источник: sundaynews.info

  • 154
  • 23.09.2016 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода