Стивен Хокинг призвал не привлекать внимание инопланетян

Читати цю новину російською мовою
Стивен Хокинг призвал не привлекать внимание инопланетян
Инопланетные цивилизации представляют угрозу для существования человечества, поэтому стоит не стремиться любым путем привлечь их внимание, а постараться отыскать их самим и затаится.

К такому выводу приходит известный британский астрофизик Стивен Хокинг в фильме о проекте по поиску внеземных цивилизаций Breaktrhough: Listen, который он курирует, пишет Mir24 со ссылкой на Daily Mail.

В течение 25 минут Хокинг описывает детали и смысл проекта и приходит к выводу, что в случае, если радиосигнал с других планет удастся уловить, отвечать на него не следует. Так как для землян это может закончиться тем же, чем для коренных жителей Северной Америки закончилась экспедиция Христофора Колумба, то есть не слишком-то хорошо.

Вместо этого, уверен ученый, человечеству надо будет затаиться, особенно если сигнал будет получен с планеты, похожей на Землю. Так как следом может последовать попытка колонизации, которой люди на нынешнем уровне технологического развития помешать не смогут.

Также Хокинг отмечает, что если на экзопланете Gliese 832 c (в пять раз массивнее Земли, но схожа по другим характеристикам и считается потенциально обитаемой), находящейся в 16 световых годах от Земли в созвездии Журавля, была жизнь, то человечество о ней уже знало бы.

Отметим, что стоимость проекта Breakthrough Initiatives составляет около $100 млн. Одним из соинвесторов является российский бизнесмен, совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер.

Источник: Власти.нет

  • 403
  • 23.09.2016 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода