Ретро-новости: ученые открыли восьмую планету Солнечной системы

Читати цю новину російською мовою
Ретро-новости: ученые открыли восьмую планету Солнечной системы
Сегодня, 24 сентября 1846 года, ученые объявили об открытии восьмой планеты Солнечной системы. Ее обнаружил немецкий астроном Иоганн Галле на основе работ других исследователей.

Мировое научное сообщество сумело, наконец, подтвердить теоретические расчеты реальным открытием Нептуна. Сегодня ночью ассистент Берлинской обсерватории Иоганн Галле четко наблюдал восьмую планету на небе. Напомним, что ее практические поиски начались 23 сентября и основывались на математических вычислениях французского исследователя Урбена Леверье, которые тот попросил проверить.

Стоит отметить, что всерьез о существовании восьмой планеты Солнечной системы заговорили уже давно – из-за подозрительного поведения Урана. Французский астроном Алексис Бувар разработал таблицы движения этой планеты на много лет вперед, однако, чем дальше, тем сильнее Уран отклонялся от этих вычислений. Чтобы объяснить это, выдвигались разные гипотезы: от трения о газо-пылевую среду до столкновения планеты с кометой или даже нарушения закона притяжения Ньютона.

Английский ученый Томас Хасси одним из первых предположил, что дело все же в существовании еще одной планеты, которая своей гравитацией и искажала орбиту Урана. «Моя первая идея заключалась в том, чтобы установить эмпирически некоторое приближённое положение на небе этого предполагаемого тела, а затем приняться с моим большим рефлектором за работу, просматривая вокруг все малые звёзды, – заявил Хасси. – Но я сам оказался полностью неспособным выполнить первую часть такой программы».

После этого сразу несколько ученых периодически уделяли время математическим расчетам того, где на небе искать неизвестную планету, влияющую на Уран. Самым настойчивым и успешным оказался француз Урбен Леверье. Его вычисления позволили точно определить место, куда именно следует смотреть в телескоп. Однако официозные астрономические структуры по разным причинам отказывали Леверье в практических работах по поиску. Тогда он написал письмо к 34-летнему ассистенту Берлинской обсерватории Иоганну Галле. «Положение планеты сейчас и в течение ближайших нескольких месяцев благоприятное с точки зрения её обнаружения, – уверял Урбен Леверье. – Величина массы планеты позволяет сделать вывод, что её видимый диск более 3’’. При наблюдениях в хороший телескоп этот диск вполне можно отличать от мерцающих изображений звёзд».

23 сентября Иоганн Галле обнаружил в заданном участке не нанесенную на карту яркую точку. На следующую ночь он использовал более мощное оборудование, что позволило однозначно определить: это новая планета Солнечной системы.

По мнению аналитиков, уже завтра, 25 сентября, Галле напишет письмо Леверье с предложением назвать планету «Янусом». Также будут рассматриваться варианты названий «Леверье» (предложенный Леверье) и «Океан». Однако в итоге мировое сообщество придет к согласию с «Нептуном». Так восьмая планета была и окончательно открыта, и получила свое имя.

Напомним, что Нептун мог быть обнаружен и ранее. Так, некоторые исследователи считают, что его дважды в начале XVII века наблюдал еще Галилео Галилей, однако принял за звезду. Ту же ошибку совершил и английский астроном Джон Гершель уже в 1830 году.

Иоганн Галле – один из ведущих астрономов Германии, в Берлинской обсерватории работает с 1835 года. В годы последующей работы составит обзор 178 комет, три из которых откроет сам, а также обнаружит внутреннее кольцо Сатурна. В чуть Галле назовут кратеры на Луне и Марсе, астероид и кольцо открытого им Нептуна.

Урбен Леверье – французский математик, эксперт в небесной механике. В будущем пожизненный директор Парижской обсерватории, организатор сбора метеорологических данных для создания прогнозов погоды. Ради справедливости в его честь назовут все то же самое: кратеры на Луне и Марсе, астероид и кольцо также открытого им Нептуна.

Источник: projects.platfor.ma

  • 343
  • 24.09.2016 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода