Метеорологи определили самую длинную молнию в истории

Читати цю новину російською мовою
Метеорологи определили самую длинную молнию в истории
Выяснилось, что самая длинная молния ударила в Оклахоме в США в 2007 году

Метеорологи со всего мира составили «книгу рекордов» экстремальных природных явлений, которые когда-либо были зафиксированы людьми.

Научная работа об этом принята к публикации в бюллетене Американского Метеорологического общества.

Выяснилось, что самая длинная молния ударила в Оклахоме в США в 2007 году. Ее длина составила 321 километр — разряд протянулся практически через весь штат. Тогда в регионе также был зафиксирован торнадо, который разрушил несколько построек и вырывал деревья.

Самая продолжительная молния была зафиксирована на Лазурном берегу во Франции в 2012 году. Она продолжалась 7,74 секунды.

Эти рекорды удалось зафиксировать с помощью наземных сетей обнаружения молний. Ранее считалось, что молния длится не дольше одной секунды и не может быть длиннее 32 км. Специалисты допускают, что в истории Земли были и более продолжительные молнии, которые человек не зафиксировал.

Специалисты также напомнили, что самый простой способ не пострадать от молнии — находиться в во время грозы в помещении. С полной уверенностью можно выходить на улицу через 30 минут после последнего удара грома.

Источник: ubr.ua

  • 144
  • 24.09.2016 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода