В Боснии сербы провели запрещенный судом референдум

Читати цю новину російською мовою
В Боснии сербы провели запрещенный судом референдум
Боснийские сербы в воскресенье, 25 сентября, проголосовали на референдуме по празднованию Дня республики 9 января. Объявление результатов референдума ожидают в течение 48 часов.

Референдум был запрещен боснийским Конституционным судом, его проведение также осудили западные страны.

9 января 1992 года было провозглашено Республику Сербскую – за три месяца до начала трехлетней кровопролитной Боснийской войны.

Поэтому существуют опасения, что признание 9 января национальным праздником может с новой силой разжечь межэтнические конфликты в Боснии и Герцеговине.

Премьер-министр Сербии Вучич не высказал официальной поддержки проведению референдума. Однако лидер националистов и президент Республики Сербской Милорад Додик все равно провел голосования. В нем имели право принять участие 1,2 млн человек.

Додик подтвердил свои намерения проведения в 2018 году референдума о независимости от Боснии и Герцеговины, сообщает агентство AFP. На прошлой неделе он посетил с визитом Москву, где встречался с Владимиром Путиным.

Республика Сербская – это государственное образование (населенное преимущественно сербами), которое вместе с Федерацией Боснии и Герцеговины (населенной преимущественно боснийцами) является частью единого государства – Боснии и Герцеговины.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 26.09.2016 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода