В российской деревне священник совратил 14-летнюю прихожанку в кочегарке храма

Читати цю новину російською мовою
В российской деревне священник совратил 14-летнюю прихожанку в кочегарке храма
На днях отца Евгения заключили под стражу. Пока на месяц. Говорят, забрали его прямо во время совершения обряда крещения...

Скандал в одном из деревенских храмов Томской области, где священника обвиняют в растлении юной прихожанки, вышел на новый виток. Напомним, молодого батюшку подозревают в том, что в течение года (мама девочки настаивает на трехлетнем сроке!) он совращал школьницу (сейчас ей 15 лет) прямо в кочегарке храма.

На днях отца Евгения заключили под стражу. Пока на месяц. Говорят, забрали его прямо во время совершения обряда крещения…

Жители села разделились на два лагеря. Одни собирают подписи в поддержку батюшки и уверяют: иерея оклеветали. Якобы у самой мамы были виды на молодого голубоглазого священника. Другие утверждают: в селе и раньше судачили о странной «дружбе» батюшки и отроковицы.

Но все сходятся в одном: дыма без огня не бывает.

Село, где произошел скандал, — небольшое, чуть больше тысячи жителей. Все, что называется, на виду. До Томска — 150 километров, семь магазинов, школа, храм. Прихожан здесь никогда не было много. «По большим праздникам на службах еще бывает человек 30–40, а в обычные дни — не больше 5–7». Рвение к вере девочки Лины из многодетной семьи отмечали все жители села.

— Она чуть ли не с десяти лет начала в храм ходить, сперва просто на службы, потом стала петь в хоре. Затем они с матерью и еще одной сестрой начали прислуживать при церкви: святую воду разливали, подсвечники мыли, крестики продавали.

Но Лину в храме видели чаще других. Доходило до того, что по церковным праздникам девочка даже в школу не ходила. В храме она могла засидеться допоздна. «Почему маму Лины не смущало, что ребенок от батюшки возвращается чуть ли не за полночь?» — этот резонный вопрос теперь разносится по селу.

— Я все равно не верю во всю эту историю с развращением, — разоткровенничалась с нами одна из сотрудниц местной школы. — Ну где бы он насиловал девочку? В храме, что ли? Их же дом с матушкой рядом с церковью стоит, что называется, за одной оградой. А если бы матушка ненароком зашла?

Впрочем, если верить маме девочки, как раз в храме батюшка и совращал ее дочь. Для встреч с подростком иерей вроде как даже оборудовал в подвале кочегарку с диваном. Батюшка якобы начал заглядываться не девочку, когда той было 10 лет. Когда же девочке стукнуло 12, их духовный контакт с пастырем перешел в иную плоскость. Пикантные моменты школьница пересказала старшей сестре, к которой, как выяснилось, тоже приставал батюшка. А та уже поведала обо всем родительнице.

Следственные органы в своих комментариях крайне лаконичны. «По предварительным данным, мужчину подозревают в том, что в период с сентября 2015-го по август 2016-го… неоднократно вступал в половую связь с не достигшей 14-летнего возраста девочкой». Есть и другой эпизод, уже по насильственным действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Видимо, речь идет о сестре Лины.

Заявление в полицию мама девочек написала еще в конце августа, но все это время священник был под подпиской о невыезде. Арестовали его только 22 сентября. Да и службы он весь этот месяц, уверяют жители села, вел. Хотя в епархии утверждают — отец Евгений был отстранен от служения на все время расследования.

Источник: Власти.нет

  • 1077
  • 26.09.2016 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода