В России запретят вступать в брак без согласия родителей

Читати цю новину російською мовою
В России запретят вступать в брак без согласия родителей
В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что предложенные изменения будут способствовать укреплению традиционных семейных ценностей.

Министерство юстиции выступило с инициативой о внесении изменений в Семейный кодекс РФ. В ведомстве предложили отныне заключать брак по достижении 16 лет по уважительным причинам только с согласия родителей вступающих в брак граждан или органов опеки. Об этом говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что предложенные изменения «будут способствовать укреплению традиционных семейных ценностей, формированию уважения к родителям и, в конечном итоге, повышению роли института семьи».

В настоящее время, согласно действующему Семейному кодексу, органы местного самоуправления разрешают вступать в брак лицам, достигшим 16 лет, по их собственной просьбе при наличии уважительных причин, и разрешение родителей на такой брак не требуется.

Минюст, в свою очередь, предлагает внести изменения: на заключение брака лицам от 16 до 18 лет потребуется обязательное разрешение родителей или опекунов. Если согласие родителей или лиц, их заменяющих, не будет получено, тогда такое разрешение будет даваться органами опеки и попечительства.

Источник: Власти.нет

  • 551
  • 27.09.2016 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода