Япония решила любыми средствами вернуть Курилы

Читати цю новину російською мовою
Япония решила любыми средствами вернуть Курилы
Японская сторона усиленно добивается развития диалога с Россией, для того чтобы вернуть четыре оспариваемых Токио южнокурильских острова.

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ передает «Обозреватель» со ссылкой на «РИА Новости».

«Мы думаем усиленно вести переговоры с российской стороной, чтобы, развивая отношения в самых широких областях, включая экономику, решить вопрос о возвращении четырех островов и заключить мирный договор», – сказал он.

Абэ отметил, что в декабре на ожидаемой встрече с президентом России Владимиром Путиным на территории Японии он намерен обсудить эти вопросы «в тихой обстановке».

Как известно, Россия и Япония много десятилетий ведут переговоры с целью заключения мирного договора. Основным препятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор до сих пор не заключен.

Источник: Власти.нет

  • 810
  • 29.09.2016 06:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода