В Одесской области решили похоронить прах Котовского

Читати цю новину російською мовою
В Одесской области решили похоронить прах Котовского
Депутаты городского совета Подольска (бывший Котовск) Одесской области в ходе сессии в среду приняли решение предать земле останки советского деятеля.

Депутаты городского совета Подольска Одесской области в ходе сессии в среду приняли решение предать земле останки советского политического и военного деятеля Григория Котовского, которые до этого времени хранились в мавзолее в центре города.

Прах Котовского будет перенесен на городское кладбище №1. Точная дата процедуры захоронения пока не известна, сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее с письмом, в котором содержался призыв похоронить Котовского и ликвидировать склеп, к местным властям обратилось Министерство культуры Украины, которое напомнило о необходимости выполнить таким образом закон о декоммунизации.

Что будет с мавзолеем-склепом, на сегодняшний день не известно.

Одесский «7-й канал» за неделю до решения Подольского горсовета выпустил спецрепортаж о состоянии мавзолея Григория Котовского. Согласно расследованию журналистов, местные жители и даже родные военного деятеля, проживающие в России, давно не интересуются состоянием усыпальницы и останками комдива. Некоторое время назад стеклянное окошко в гробе, в котором лежит прах Котовского, разбили, дверь в мавзолей не закрыта. Вместе с тем, исторические реликвии вандалам не достались: часть из них была ранее вывезена в Молдову, а часть – в Москву.

Источник: Власти.нет

  • 304
  • 29.09.2016 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода