В России вводят налог на тунеядство

Читати цю новину російською мовою
В России вводят налог на тунеядство
Минтруд подготовил законопроект, который обяжет безработных платить за пользование поликлиниками и больницами.

Правительство РФ разрабатывает законопроект, аналогичный белорусскому декрету «О предупреждении социального иждивенчества». Речь идет о введении налога для безработных граждан на пользование социальной инфраструктурой и медицинскими услугами в частности. Форма и размер платежа, порядок его уплаты и администрирования, а также наказание для неплательщиков пока не неизвестны.

Как пишет «Российская газета», выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, зампред правительства Ольга Голодец сделала сразу несколько важных заявлений. По ее словам, минтруд подготовил законопроект, который обяжет безработных платить за пользование поликлиниками и больницами. Вице-премьер подчеркнула, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, но при этом они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). «Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек», – пояснила Голодец. Если ты не работаешь, то согласно логике минтруда будешь платить за пользование медучреждениями. Такой проект закона, подтвердила вице-премьер, действительно разрабатывается («Не работаешь – не болей»).

По данным «Московского комсомольца», с позицией определились буквально на днях. На прошлой неделе Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, а следом специальное совещание, где обсуждалось социально-экономическое положение российских регионов и источники пополнения их оскудевших бюджетов. В качестве одного из таких источников рассматривался и «налог на тунеядство». Впрочем, чиновники стараются избегать громких эпитетов, предпочитая называть вещи не своими именами. «Разрабатывается проект закона, когда граждане, выбравшие для себя путь «неработы», должны будут внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры», – заявила в среду в Совфеде вице-премьер Ольга Голодец. Основные моменты законопроекта — в частности, форма и размер платежа, порядок его уплаты и администрирования, а также наказание для неплательщиков — пока не обнародуются. В Минтруда неофициально посоветовали ознакомиться с аналогичным документом (декрет «О предупреждении социального иждивенчества»), уже действующим в Белоруссии, отметив, что у нас «будет нечто подобное». Если вкратце, то белорусы, не участвующие в финансировании государственнных расходов, с 2016 года обязаны вносить ежегодный платеж в размере 4,2 млн местных рублей (около 200 долларов). От взноса освобождаются: лица до 18 лет, инвалиды; пенсионеры; женщины, воспитывающие детей до 7 лет, военнослужащие; граждане, занимающиеся творческим трудом – при условии официального членства в творческом союзе; священнослужители и т.д. Инициатива введения налога на тунеядство принадлежала лично Александру Лукашенко.

Источник: Власти.нет

  • 442
  • 29.09.2016 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода