Особенности охоты в зимний период

Читати цю новину російською мовою
Особенности охоты в зимний период
Охотиться на зайца зимой гораздо труднее, чем летом. И вовсе не из-за сложности передвижения охотника по сугробам в лютый мороз.

В зимний период звери в лесу отлично маскируются. А в особенности зайцы.
В глубине сугробов очень сложно найти зверька из-за цвета меха, но природная пугливость сразу его выдает. Прятаться эти звери не умеют. Почуяв опасность, стремительно спасаются бегством. Чтобы добиться в слежке лучшего результата, рекомендуется брать одного, а лучше нескольких помощников.

Особенности

Зачастую охота на зайца проходит при температуре от двух до пятнадцати градусов. Испытание более низкими температурами выдержит не каждый охотник, а животное уже вряд ли подпустит близко. Особенно внимательно стоит выбирать экипировку. Необходимо учесть погодные условия и время нахождения на открытом воздухе. Теплая и мягкая погода станет лучшим выбором для охоты. Особенно удачен начинающий таять снег. Зверек, сменивший шубу, в скором времени станет приметным на сырой почве.

Где же найти зверька в зимнее время

В холодное время года охота и разведение диких животных имеет ряд интересных особенностей. Местами обитания зайца-русака служат пахотные поля с остатками неубранных овощей, сенокосы, мелиорационные канавы и луга с пролесками. Зайцам по нраву открытые участки с небольшими укрытиями. Главное зимой на охоте за зайцем – напасть на новый след. Отличным временем для хода по следу зверя станет утро после снегопада.

Выбор тактики

Обходить поле лучше начать по краю, бесшумно и чуть поодаль от следов зверя. Если же нашлась еще пара помощников, то стоит изобразить подобие треугольника. В команде, как правило, присутствуют охотники, как загонщики, так и стрелки. Стоит внимательно изучать местность по ходу движения, проверяя наличие мест возможной лежки зайца.

Дорожка из следов рисует своеобразную дугу, проходящую разными способами. Признаком присутствия зайца рядом может служить его возврат по собственному следу. Останавливаться нет необходимости, иначе зверек расценит это как угрозу. Чтобы не пропустить момент появления животного, стоит взять ружье наизготовку. Постарайтесь осмотреться как можно дальше и детальнее. Несмотря на готовность команды, зверь появится внезапно. Как правило, это происходит с шумом и вблизи от охотника. Не следует торопиться с выстрелом. Зачастую попытка выстрела бывает единственной. Если же постигла неудача, стоит отправляться на поиски другой добычи.

Способ охоты

Среди охотников со стажем популярен метод, так называемой « облавы». Суть его в том, чтобы дать направление жертве в сторону охотников-стрелков. Этот способ охоты не оставляет зайцу шансов на бегство. Нередко в охоте используют метод капкана. Его можно как приобрести, так и изготовить самостоятельно. Как следствие такого способа охоты – отсутствие какого либо запала. Поймать зайца можно и на петлю. В данном случае стоит использовать мягкую, ввиду того что из жесткой петли зверек чаще ускользает. Но пользоваться петлей в некоторых местах охоты запрещено. Многие охотники считают это браконьерством. Охота зимой увлекательна многообразием форм ловли и мест залежки. Но требует особой организации и предельного внимания, без которых есть риск остаться без добычи. Хороший эффект будет и от охоты на зайца с гончими.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 19.09.2016 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода