Пять технологий, которые, в ближайшие 10 лет изменят облик городов

Читати цю новину російською мовою
Пять технологий, которые, в ближайшие 10 лет изменят облик городов
Следующее десятилетие будут определять программные, а не аппаратные технологии, которые трансформируют то, как мы работаем, отдыхаем и живем.

Следующее десятилетие будут определять программные, а не аппаратные технологии, которые трансформируют то, как мы работаем, отдыхаем и живем.

По информации Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, пять самых значимых для городов ближайшего будущего описал в своем обзоре BuildingTech.

Технология первая: 5G
Пока беспроводная связь пятого поколения — всего лишь маркетинговый термин, но факт в том, что наши потребности растут и удваиваются с каждым годом. Для обеспечения потребностей нам нужны более быстрые каналы связи. Широкополосный интернет стал жизненной энергией современного города, как вода, дороги и электричество.

Технология вторая: машинное зрение
Сенсоры станут глазами города, а технология распознавания изображений позволит собирать и анализировать любую информацию о том, что происходит на улицах. К примеру, создавать трехмерные карты в реальном времени для беспилотников, предоставлять муниципалитетам информацию о потоках движения и использовании полезных площадей.

Технология третья: смешанная реальность
Наиболее безграничная технология, от развлечений и игр до образования и работы, смешанная реальность соединяет реальную и цифровую инфраструктуры и позволяет накладывать информацию на физические объекта или людей, видимую другим людям в разной степени, в зависимости от уровня доступа.

Технология четвертая: автономный транспорт
Мы добровольно отдали миллиарду автомобилей на планете лучшие участки недвижимости в городах. Беспилотники могут не только изменить концепцию владения автотранспортом, но и управление логистикой. Мы увидим, как города начинают по-другому распределять пространство, а доставка грузов перейдет в ведение дронов, роботов и умных микроавтобусов.

Технология пятая: искусственный интеллект
Все эти технологии требуют развития ИИ — непредсказуемого, но с огромным потенциалом решения важных задач, от экономичного использования ресурсов до помощи в поиске спутника жизни или предотвращении преступлений. ИИ станет общим знаменателем для всех инноваций, которые изменят облик городов.

Интернет вещей и сенсоров, следящих за протечками труб, «умные паркометр», «беспилотные автобус»…Это все появится в ближайшем будущем в развитых странах. А у нас «Киевавтодор» «отремонтировал» проспект Победы и Индустриальную улицу несколько дней назад, и появившиеся ямы объясняет тем, что «случайно бетон пролили».

Источник: profidom.com.ua

  • 304
  • 29.09.2016 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода