США готовят «жесткий ответ» России в Сирии, – Reuters

Читати цю новину російською мовою
США готовят «жесткий ответ» России в Сирии, – Reuters
В администрации президента США приступили к обсуждению более жестких вариантов ответа на возобновление боевых действий в Алеппо, включая военные.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, в администрации президента США рассматривают альтернативные варианты влияния на сирийские власти из-за провала переговоров с Россией. Вашингтон также может начать поставки более совершенного оружия сирийским оппозиционерам.

Два источника заявили, что скорость, с которой сирийцы продвинулись в Алеппо, застала некоторых в администрации Обамы врасплох. Падение Алеппо восстановит правление Асада над самым важным городом западной Сирии, а значит будет нанесен сокрушительный удар по повстанцам.

«Самый драматический вариант, который рассматривается, но считается менее вероятным, – авиаудар США по сирийской авиабазе ​​недалеко от боевых действий между войсками Асада и силами повстанцев на севере страны», – сообщили чиновники.

Не исключены также и варианты с отправкой большего контингента США для обучения курдских и сирийских повстанческих группировок. Возможно также развертывание дополнительных американских и коалиционных сил в восточной части Средиземного моря. Также подчеркивается, что рост напряженности в отношениях с Москвой не позволяет надеяться на дипломатическое разрешение ситуации.

Однако, чтобы пойти по жесткому пути надо сначала выполнить обещание госсекретаря США Джона Керри и выйти из переговорного процесса с Россией по Сирии. Обсуждение пока не выходило за рамки переговоров, рекомендации администрации Обамы не были даны, отмечается в публикации.

Источник: ZN.ua

  • 596
  • 29.09.2016 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода