Из чего состоит объектив

Читати цю новину російською мовою
Из чего состоит объектив
Для того чтоб освоить предмет, нужно понять, из чего он состоит.

И как им управлять

Мы вам расскажем про объектив фотоаппарата не изнутри, описывая оптические процессы, а снаружи. Тут собраны практически все приспособления, и органы управления, которые могут быть на нем. Впрочем, не на всех моделях.

- Чтобы прикрепить объектив к так называемой «тушке», собственно фотоаппарату используется байонетное крепление. Такая конструкция позволяет быстро устанавливать и снимать его с фотоаппарата. При этом крепится он надежно.

- Среди органов управления выделяется переключатель, который позволяет выбирать, какой режим фокусировки использовать. Выбор придется сделать выбор между ручным и автоматическим.

- Если выбор пал именно на ручной режим, тогда вам придется задействовать кольцо фокусировки. С его помощью фотограф может произвести настройку.

- Чтобы правильно повернуть это кольцо, необходима шкала. Она так и называется – шкала фокусного расстояния. Вдоль кольца есть обозначения, которые позволят точно настроить данный параметр. Такая шкала есть практически на всех объективах. Может отсутствовать разве что на наиболее дешевых моделях, а также на объективах с постоянным фокусным расстояниям. Как можно понять, там этот параметр измениться не может, а оттого нет необходимости ни в шкале, ни в самом кольце фокусировки.

- При наличии оптического стабилизатора, на объективе обычно есть кнопка его включения, или выключения. По-английски этот термин обозначается буквами VR, от Vibration Reduction.

- Для того, чтобы изменить фокусное расстояние, на объективах предусмотрено похожее приспособление – кольцо зумирования. Оно также используется только для зум-объективов и не применяется для тех, у которых фокусное расстояние зафиксировано.

Кроме того, эта «крутилка» имеет еще одну функцию. Она также изменяет и угол обзора объектива.

- На самом переднем краю предусмотрено крепление для бленды. Это приспособление является своеобразным навесом над передней частью объектива. Оно имеет два назначения прямое, и, можно сказать, побочное.

Бленда защищает от бликов переднюю линзу объектива. Необходимо в том случае, когда светит яркое солнце. Она создает тень, не давая лишнему световому потоку попасть в оптические механизмы.

Другое назначение бленды – механическая защита. Она не дает лезть к переднему стеклу пальцами. А также может защитить объектив от падения.

- Также, на переднем краю есть специальное место для установки светофильтров. Наиболее часто используемый светофильтр и не светофильтр вовсе. Он также несет функцию защиты передней линзы объектива от механических повреждений. При установке светофильтра, нужно учесть какой диаметр резьбы для установки данного оборудования. Обычно, оно написано прямо на объективе, но даже если нет, то такую информацию несложно найти в инструкции к объективу для фотоаппарата.

- Крышка. Наверное, главный элемент защиты объектива. Не забывайте пользоваться ею, когда не фотографируете. Это позволит не повредить дорогие линзы.

Источник: Власти.нет

  • 333
  • 19.09.2016 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода