В деле Гречковского готовится новая волна черного пиара – адвокаты

Читати цю новину російською мовою
В деле Гречковского готовится новая волна черного пиара – адвокаты
Адвокаты ожидают попытки использовать видео якобы допроса посредника для дальнейшей дискредитации Гречковского.

По нашей информации, сегодня в СМИ будет вброшена очередная не правдивая информация, которая дискредитирует моего клиента — члена Высшего совета юстиции Павла Гречковского.

Об этом сегодня, 29 сентября, сообщил адвокат Игорь Черезов.

То, что в этом деле информационная кампания имеет даже большее значение, чем само расследование прокуратуры, уже ни у кого не вызывает сомнения. И чем больше проколов будет в юридической составляющей, тем грязнее будут публикации.

Очевидно, что заказчиков этого дела беспокоит и то, что некоторые СМИ подают объективную информацию о деле Гречковского и предоставляют возможность высказаться защите. Это подтверждают статьи такого рода, как сегодня опубликовал сайт Капитал. Заказной характер очевиден не только в самом уголовном деле, но и информационной кампании, которая финансируется с определенной направленностью. Так, СМИ, которые подают негативную информацию, не цитируют комментарии ни самого Гречковского, ни его адвокатов.

– В ближайшее время, по нашей информации, готовятся публикации, где будут названы новые фамилии якобы причастных к этому делу. При этом эти фамилии якобы называл задержанный Шкляр на видео допроса, которое опубликован в Интернете, – сообщил Игорь Черезов.

Адвокат еще раз акцентирует внимание на том, что видео, выложенное Генеральной прокуратурой без разрешения следователя, не входит в материалы уголовного производства и имеет неизвестный правовой статус. Обнародование видео следственных действий без такой санкции является нарушением тайны следствия. Кроме того, допрашиваемый на видео Шкляр, в отсутствие адвокатов и без необходимой ему медицинской помощи, отказался от своих показаний, данных под видеозапись, поскольку давал их фактически под пытками.

Таким образом этот допрос не является процессуальным действием в принципе. Информация, озвученная на видео, не может быть доказательством в этом уголовном производстве, поскольку сам задержанный отказался ее подтверждать в присутствии своего адвоката.

Следовательно, в материалах следствия не существует и не может существовать доказательств переговоров Павла Гречковского с какими-то судьями Высшего хозяйственного суда. Соответственно, и публикации такого содержания не имеют никакой фактологической основы и направлены исключительно на дискредитацию Гречковского и объективность самого расследования.

22 сентября суд частично удовлетворил требования адвоката Шкляра о незаконности задержания и установил сумму залога, под который тот был отпущен. Суд также учел, что ему необходима медицинская помощь.

По его мнению, есть основания полагать, что происходит попытка дискредитировать судебную реформу и вернуться к ручному управлению судами, в чем заинтересованы представители прежней власти. Только у отстраненных от рычагов давления на суды есть причини очернить новые судебные органы накануне старта их работы. С 30 сентября стартует перезагрузка судебной системы, и именно к этой дате приурочена масштабная кампания черного пиара.

Источник: Власти.нет

  • 327
  • 29.09.2016 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода