США не признают запрет Россией Меджлиса крымских татар

Читати цю новину російською мовою
США не признают запрет Россией Меджлиса крымских татар
Соединенные Штаты признают незаконным решение Верховного Суда России о запрете Меджлиса и вновь пизывают Россию вернуть Украине контроль над Крымом.

«Мы отвергаем характеристику Меджлиса как экстремистской организации и осуждаем запрет дияльнсти этого демократического института. Это решение вызывает особое беспокойство с учетом систематического и несправедливого негативного отношения России к кримським татарам», – заявил заместитель пресс-секретаря Госдепа США Марк Тонер.

В ведомстве осудили произвольные аресты, похищения людей, политически мотивированные аресты, ограничение свободы и передвижения, обыски в домах и мечетях, которые Россия осуществляет против крымских татар и призвали немедленно прекратить эту неприемлемую практику.

«Мы не признаем попытку аннексии Россией Крыма, и мы повторяем наш призыв к России вернуть контроль над полуостровом в Украине», – сказал Тонер, добавив, что к тому времени связанные с Крымом санкции не будут отменены.

Ранее запрет Меджлиса осудили в ЕС, назвав это серьезным нападением на права крымских татар и призвали РФ в полной мере обеспечивать их права в соответствии с международным правом.

Источник: Власти.нет

  • 119
  • 01.10.2016 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода