Роботов, наконец, научили шить одежду

Читати цю новину російською мовою
Роботов, наконец, научили шить одежду
Легкая промышленность довольно долго сопротивлялась автоматизации по одной краеугольной причине: роботам слишком трудно справляться с мягкой тканью. Но теперь эта проблема решена, и в мире появился первый робот-швея, – пишет "Популярная Механика"

Легкая промышленность довольно долго сопротивлялась автоматизации по одной краеугольной причине: роботам слишком трудно справляться с мягкой тканью. Но теперь эта проблема решена, и в мире появился первый робот-швея, – пишет «Популярная Механика» со ссылкой на Co.Design.
Машины и компьютеры сделаны из металла и пластика, а вот одежда слишком хрупкая. Для ее производства нужен крайне высокий уровень точности, поэтому до сих пор многие процедуры в швейной промышленности выполняли люди.
Теперь изобретатель Джонатан Зорноу нашел способ, как обойти трудность с тканью. Он покрывает ткань водорастворимым термопластиком, в результате она становится твердой как пластик, и робот может с ней легко обращаться. Его модель робота под названием Sewbo может схватить подготовленную ткань и пропустить ее через обыкновенную швейную машину. Когда одежда готова, ее просто надо погрузить в горячую воду, после чего пластиковый слой просто растает.
Роботы уже делают немало в швейной индустрии, например, они режут ткань, поэтому изобретение Зорноу намеренно сосредоточено на слабых местах. Прямо сейчас роботу нужно 30 минут на то, чтобы сделать рубашку, и это неплохо, так как производство такой рубашки будет совершенно бесплатно после возмещения стоимости робота.

Co.Design сообщает, что Зорноу уже получил «немалое количество откликов от инвесторов и промышленников» после запуска Sewbo в сентябре. Если эта технология запустится, то она устроит настоящую революцию в легкой промышленности, а также в динамике глобальной экономики. А уж что произойдет с азиатскими рынками, трудно себе представить. Хотим мы того или нет, автоматизация приходит в экономику и промышленность стремительно.

Источник: segodnya.ua

  • 178
  • 01.10.2016 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода