В Украине официально начался переход на биометрические паспорта

Читати цю новину російською мовою
В Украине официально начался переход на биометрические паспорта
С 1 октября вступает в силу закон №1474-VIII о переходе на ID-паспорта с биометрией. Принятие закона было необходимо для либерализации ЕС визового режима для Украины.

Закон, в частности, предусматривает введение обязанности оформления паспорта гражданина Украины после достижения 14-летнего возраста и введение нового документа, а также карты трудового мигранта как документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства.

При этом в паспорт граждан Украины, достигших 18-летнего возраста, будет встроен бесконтактный электронный носитель, в который будут вносить средства электронной цифровой подписи.

Паспорт будет оформляться на четыре года лицам, не достигшим 18 лет, а остальным – на 10 лет.

Отметим, также с сегодняшнего дня невозможно продлить срок действия загранпаспорта. В случае окончания срока действия загранпаспорта следует оформить новый паспортный документ. В случае необходимости срочного выезда в Украину генконсульство может оформить удостоверение личности на возвращение в Украину.

В то же время заграничные паспорта, срок действия которых уже продлен, будут оставаться действительными на срок, на который они были продлены.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 02.10.2016 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода