Украинского журналиста задержали в Москве и обвиняют в шпионаже

Читати цю новину російською мовою
Украинского журналиста задержали в Москве и обвиняют в шпионаже
Укринформ возмущен задержанием корреспондента Романа Сущенко и появлением в российских СМИ информации о том, что его обвиняют в "шпионаже".

Как говорится в заявлении Украинского национального информационного агентства, задержание Сущенко, который работает в агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции с 2010 года, спланированной провокацией.

В документе отмечается, что журналист в момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях.

«Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержания российская сторона не сообщила никому – ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы. О задержании Романа его жена Анжела Сущенко, которая остается во Франции, узнала только утром в воскресенье, 2 октября, позвонив родственникам мужа после того, как он два дня не выходил на связь», – сказано в заявлении.

В агентстве рассказали, что Анжела Сущенко позвонила на горячую линию Посольства Украины в РФ, а затем направила Посольству официальное заявление о пропаже мужа.

Однако, на данный момент, ночь понедельника, 3 октября, Укринформ и жена Сущенко не имеют никакой официальной информации от российской стороны относительно места его пребывания, его телефон включен на автоответчик.

Об обвинениях в адрес Романа «в шпионаже» Укринформ и его жена узнали из сообщений российских СМИ.

На данный момент Укринформ и жена журналиста Анжела Сущенко заключили соглашение с известным российским адвокатом Марком Фейгиным, который будет защищать Романа Сущенко и утром будет требовать встречи со своим подзащитным. По данным российских СМИ, Романа удерживают в СИЗО Лефортово.

Укринформ заявляет, что все обвинения «в шпионаже» в адрес Романа Сущенко, журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, которая к тому же является участником нормандского формата, могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан.

Укринформ обращается с призывом к журналистскому сообществу стать на защиту коллеги, а также с помощью международных правозащитных организаций, дипломатических учреждений Украины и иностранных государств – содействовать в освобождении Романа.

Источник: Власти.нет

  • 320
  • 03.10.2016 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода