Власти готовят россиян массово умирать под руинами

Читати цю новину російською мовою
Власти готовят россиян массово умирать под руинами
Военный эксперт, полковник в отставке Виталий Цымбал уверен, что проведение Всероссийской тренировки по гражданской обороне очень своевременно.

На протяжении нескольких дней на всей территории страны, от Владивостока до Калининграда, МЧС РФ будут рассказывать россиянам, где им укрываться в случае техногенных катастроф, торнадо, лесных пожаров и, конечно, военных конфликтов.

— В тренировке планируется задействовать более 40 миллионов человек, среди которых свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований МЧС РФ, — рассказали Лайфу в МЧС РФ. — Тренировка будет проводиться в течение четырёх дней, с 4 по 7 октября 2016 года на территории РФ от Владивостока до Калининграда, во время которой будут отрабатываться методики, регламентирующие защиту гражданского населения городов, оказавшихся в зоне чрезвычайных ситуаций или боевых действий, — утверждают спасатели. По информации Лайфа, с 4 по 7 октября 2016 года глава МЧС РФ Владимир Пучков проведёт самую массовую за последние годы Всероссийскую тренировку по гражданской обороне, которая пройдёт в соответствии с изменениями, внесёнными в 28-ФЗ «О гражданской обороне» и нормативно-правовой базы, что позволило пересмотреть концепцию гражданской обороны страны.

По информации Лайфа, главное отличие принятых изменений в законодательство «О гражданской обороне» от существовавших ещё со времён СССР в том, что положение о гражданских лицах, незанятых на предприятиях оборонного комплекса и ранее подлежавших эвакуации, теперь не действует. Население городов планируется эвакуировать в защитные сооружения, расположенные в жилых кварталах. В отличие от советских бомбоубежищ они не рассчитаны на ядерные атаки, но зато способны защитить от осколков снарядов и конструкций рухнувших зданий.

Специалисты департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России рассказывают, что во времена существования СССР предполагалось, что жителей тех городов, которые подвергнутся военной угрозе, будут эвакуировать в безопасные регионы страны. Там их должны были подселять в квартиры к местному населению по специальным ордерам. Однако сейчас большая часть жилого фонда находится в частной собственности, а не принадлежит государству. Подселить других людей без письменного согласия собственника невозможно. Поэтому вариант с общей эвакуацией в условиях, когда надо быстро реагировать на угрозу, отпадает.

Военный эксперт, полковник в отставке Виталий Цымбал уверен, что проведение Всероссийской тренировки по гражданской обороне очень своевременно.

— Население таких городов, как Москва, Петербург, Нижний Новгород и других, в которых проживают миллионы людей, на практике ознакомится с тем, как вести себя во время ЧС, где находится ближайшее от их дома или работы защитное сооружение, — рассказывает Цымбал. — Специалисты покажут и обучат, как пользоваться противогазом и другими средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, эксперт поддерживает изменения, внесённые в законодательство «О гражданской обороне», так как события на Украине — в Донецке, Луганске — и городах Сирии доказывают эффективность защитных сооружений.

— Население укрывается от обстрелов в защитных сооружениях так называемого двойного назначения — подземных автостоянках, подвалах жилых домов, — говорит Цымбал.

Как утверждают в МЧС РФ, накануне Всероссийской тренировки по гражданской обороне по всей стране была проведена инвентаризация всех защитных сооружений гражданской обороны, проверена их готовность к экстренным ситуациям.

— Проведены встречи с руководством предприятий, на чьём балансе сейчас находятся защитные сооружения, — рассказывают в МЧС РФ.

— Убежища сейчас находятся либо в федеральной, либо в муниципальной собственности и сдаются в аренду коммерческим структурам. За счёт денег, получаемых от аренды, и обслуживаются законсервированные защитные сооружения. Сотрудники МЧС проверяют сохранность и жизнеспособность убежищ раз в три года, а их обслуживание возлагается на собственника, — утверждают в спасательном ведомстве.

Точное количество защитных сооружений, расположенных в российских городах, является гостайной. Однако в МЧС РФ Лайф успокоили, что их количества достаточно, чтобы укрыть в них население страны.

— Региональные власти обязаны будут обеспечить находящихся в убежищах людей продовольствием, водой. Запасов должно хватать как минимум на двое суток. Однако если же укрытие должно будет функционировать более длительный срок, то обеспечением продовольствием и всем необходимым займётся Росрезерв, — успокоили Лайф в МЧС РФ.

Как утверждают в МЧС РФ, начавшаяся 4 октября 2016 года Всероссийская тренировка по гражданской обороне и должна показать слаженность работы всех систем управления от муниципалитетов, глав регионов, военных округов и подразделений МЧС РФ.

Источник: Власти.нет

  • 650
  • 04.10.2016 08:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода