Момент истины: депутаты могут защитить украинцев от мошенников. Но захотят ли?

Читати цю новину російською мовою
Момент истины: депутаты могут защитить украинцев от мошенников. Но захотят ли?
В ближайшие дни Верховная Рада может проголосовать за так называемый «антирейдерский законопроект». Поможет ли это решение в борьбе с такими как Кришталь и Мазур?

В ближайшие дни Верховная Рада может проголосовать за так называемый «антирейдерский законопроект», согласно которому, защита частной собственности от злоумышленников, которые пытаются ее заполучить любыми способами, усиливается в разы. Ведь далеко не секрет, что в последнее время попытки забрать предприятие/фирму/квартиру и тд. у законных владельцев, набрали форму массовой эпидемии…

Но для этого, данный законопроект должен быть сначала одобрен профильным комитетом – по вопросам экономической политики. Согласно данным украинских СМИ, его вынесут на повестку дня в среду, 5 октября, и, если соберется кворум и большинство проголосует «за», он будет рассмотренпарламентом уже в четверг, 6 октября.

Инициатор данного законопроекта, народный депутат Оксана Продан уверяет, что она, вместе с другими нардепами, сделали все, что могли. При этом она призвала заинтересованных в принятии документа бизнесменов проявить свою гражданскую позицию более активно, чтобы показать депутатам необходимость рассмотрения и голосования за законопроект в ближайшее время.

Напомним, что в начале этого года в Украине состоялась реформа, на необходимости принятия которой настаивали как европейские партнеры нашей страны, так и отечественные предприниматели, которые опасались (да и сейчас опасаются) за свой бизнес. Министерство юстиции вняло этим пожеланиям, вследствие чего передало функции регистрации органам местного самоуправления, нотариусам и аккредитованным субъектам.

В то же время, как оказалось, у этой реформы есть и обратная сторона – с начала ее действия, в Минюст поступило уже около 1 тысячи жалоб на неправомерные действия регистраторов, в частности, истцы утверждают, что большинство нарушений касаются незаконной регистрации имущества. Иными словами – прочувствовав слабинку в законодательстве, в бой ринулись рейдеры.

Одним из наиболее показательных стало дело по «отжиму» группы компаний «КВВ Групп» Валерием Кришталем и Анатолием Мазуром. Первый раньше работал личным водителем собственника «КВВ Групп» Евгения Казьмина и в 1998 году уже имел проблемы с законом. Второй – бывший сотрудник правоохранительных органов, был с позором уволен в 2001 году после того, как начальство обвинило его в превышении служебных полномочий. Сюжет этого рейдерского захвата получился на зависть голливудским детективам. Обвинив в сепаратизме Казбмина – законного собственника, Кришталь и Мазур попытались «под шумок»переписать его собственность на подставных лиц. По доносу этой «сладкой парочки», в апреле 2016 года СБУ арестовала Казьмина, обвиняя его в сепаратизме и спонсорстве оккупантов на Крымском полуострове.

Пока он, в ожидании суда сидел в СИЗО, махинаторы воспользовались ситуацией – регистраторы только и успевали переписывать его компании на подставных лиц, таких себе зиц-председателей Фунтов (люди, знакомые с творчеством Ильфа и Петрова, поймут). Также, чтобы добавить тяжести «преступлению» Казьмина, а себе популярности, Кришталь и Мазур обвинили его в выселении с территории киевского завода «АТЕК» (также принадлежащего Казьмину) добровольцев из легендарного «АЗОВа».

Все это было сделано неспроста – с одной стороны экс-водитель и экс-правоохранитель пытались создать общественный резонанс: мол, мало того, что Казьмин – сепаратист и вообще чуть ли не лично перебрасывал российские танки на Крымский полуостров, с другой – он еще и добровольцев выгоняет с полюбившейся им базы. Этот месседж был быстро растиражирован в лояльных к Кришталю и Мазуру СМИ, а сами наши «герои» попытались на фоне этого воспользоваться сложившейся ситуацией.

Вероятнее всего (что же произошло на самом деле – будут заниматься правоохранительные органы), подкупив государственного регистратора, они начали переписывать ключевые компании крупной корпорации на подставных лиц, желая получить контрольнад ключевыми активами группы компаний Казьмина.

Но, к несчастью Кришталя и Мазура, суд принял во внимание, что обвинения против бизнемена, которые основываются лишь на показаниях Мазура, вовсе не являются доказательной базой.Казьмин вышел на свободу, после чего, обратившись в Минюст, сумел доказать, что перепись его компаний на подставных лиц была юридически неправомерной.

Кроме того, Казьмин обратился в правоохранительные органы, чтобы они дали оценку действиям Валерия Кришталя и Анатолия Мазура по поводу ложных обвинений и рейдерского захвата предприятий.

Как видим, в данном конкретном случае справедливость восторжествовала. Но, сколько еще было ситуаций, когда рейдеры с помощью «наездов» или угроз забирали у предпринимателей их бизнес? Сколько бизнесменов попросту побоялись обращаться в правоохранительные органы, опасаясь за свое здоровье и за жизни своих родных и близких?

Будем надеяться, что здравый смысл победит – и народные избранники примут этот законопроект, тем самым защитив интересы и имущество предпринимателей от горе-рейдеров! А оправдалась ли наша надежда – мы узнаем буквально в течение нескольких дней…

Источник: Власти.нет

  • 475
  • 04.10.2016 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода