В России «Мемориал» включили в список «иностранных агентов»

Читати цю новину російською мовою
В России «Мемориал» включили в список «иностранных агентов»
Министерство юстиции России включило международное историко-просветительское и правозащитное общество "Мемориал" в список "иностранных агентов".

«Сегодня, 4 октября, нам стало известно, что Минюст принял решение, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» подлежит включению в реестр «организаций, выполняющих функции иностранного агента». Мы считаем это решение противоправным и будем его обжаловать и оспаривать в судах», – говорится в сообщении организации на ее странице в Facebook.

7 сентября Минюст РФ начал внепроверку «Мемориала» на наличие признаков организации, которая выполняет функции «иностранного агента». Тогда председатель его правления Арсений Рогинский сказал «Интерфаксу», что «Мемориал» продолжит свою работу вне зависимости от результатов проверки.

По закону, принятому в 2012 году, иностранным агентом считается любая российская НКО, которая соответствует двум условиям: получает деньги из-за рубежа (в том числе через третьих лиц) и участвует в политической деятельности.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 04.10.2016 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода