Суд обязал снести церковь УПЦ КП в Подмосковье

Читати цю новину російською мовою
Суд обязал снести церковь УПЦ КП в Подмосковье
Коллегия Мособлсуда оставила в силе решение, обязывающее Богородскую епархию Украинской православной церкви Киевского патриархата свой Свято-Троицкий храм в Ногинске.

Решение Ногинского горсуда Подмосковья, которое пытались обжаловать клирики, вступило в законную силу. Церковь должна быть снесена в течение четырех месяцев.

«На прощание мы единодушно сказали судьям, что все равно на этом не остановимся, а будем искать правды в высших эшелонах власти», – заметил митрополит Богородский Адриан Старина.

С иском о сносе церкви в суд обратилась администрация Ногинского района. Однако украинские клирики отмечали, что действительным инициатором разбирательства выступала РПЦ. По словам Старины, Ногинский горсуд «выполнял заказ некоей теневой организации, а конкретнее – Московской епархии РПЦ».

Митрополит указал на нарушения, допущенные как городским, так и областным судами. В частности, повестки на рассмотрение апелляции клирики не получили, на сайте Мособлсуда информация о слушаниях опубликована также не была, а ни один из телефонов, по которым звонили в суд украинские священники, не работал. О назначенных слушаниях они узнали лишь случайно.

В ходе рассмотрения апелляции одна из членов судейской коллегии не дала адвокату клириков Татьяне Горюновой возможности изложить все нарушения, допущенные судом первой инстанции. «Все ее доказательства, подтверждающие нарушения, судья называла политическими амбициями», – заметил Старина. Доводы самого митрополита коллегия также выслушать не пожелала.

При этом накануне заседания на адвоката Горюнову было совершено нападения. Когда она вечером возвращалась домой, неизвестные открыли по ней стрельбу из машины. Затем юристу звонили и угрожали расправой, если она не прекратит защищать украинских клириков.

Источник: Грани.Ру

  • 383
  • 04.10.2016 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода