Российские военные рассказали, в кого будут стрелять из С-300 в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Российские военные рассказали, в кого будут стрелять из С-300 в Сирии
В Минобороны России напомнили, что зенитно-ракетный комплекс С-300 — это исключительно оборонительная система.

Она «никому не представляет никакой угрозы», отметил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. Его слова приводят РИА Новости.

«Данный комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха», — сказал генерал-майор.

Конашенков подтвердил переброску в Сирию батареи С-300 и добавил, что ему непонятно, почему это вызвало переполох на Западе.

«Ранее, как вам известно, в регионе находилась аналогичная система в морском исполнении — комплекс «Форт», которым оснащен гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва»», — подчеркнул он.

Во вторник, 4 октября, американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщил, что Россия доставила в Сирию новейшую систему армейской ПВО С-300В4 сверхдальнего действия, способную сбивать крылатые ракеты. Комплекс, по данным американской разведки, был доставлен в минувшие выходные на базу в Тартусе. Телеканал отметил, что это первый случай размещения С-300В4 за пределами России.

С-300В4 представляет собой систему противовоздушной и противоракетной обороны на театре военных действий и поступает на вооружение частей ПВО сухопутных войск, заменяя С-300В более ранних модификаций. На экспорт поставляется также версия этой системы под индексом С-300ВМ «Антей-2500». Дальность действия достигает 400 километров, она может поражать в том числе оперативно-тактические баллистические ракеты средней дальности.

После того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, на базе Хмеймим, рядом с городом Латакия, был развернут комплекс С-400.

Источник: Власти.нет

  • 857
  • 04.10.2016 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода