В Крыму подорожают вино и сигареты – СМИ

Читати цю новину російською мовою
В Крыму подорожают вино и сигареты – СМИ
В Российской Федерации, которая оккупировала Крым, собираются поднять акциз на вино и табак, что приведет к росту цен на эти товары.

В Российской Федерации, которая оккупировала Крым, собираются поднять акциз на вино и табак, что приведет к росту цен на эти товары.

По информации Коммерсанта, Минфин РФ предложил в два раза поднять акциз на вино, за исключением игристых вин, шампанского, фруктового вина и винных напитков.

Акциз на продукцию из импортного винограда Минфин предлагает повысить с 9 до 18 руб. за литр, на российские вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения — с 5 до 10 руб. за литр.

По мнению экспертов, такая мера приведет к росту стоимости в низком ценовом сегменте и сокращению спроса на элитные сорта вин. В частности, эксперты прогнозируют рост на 15-20%.

По словам игроков рынка, данное предложение идет вразрез с потребностями отечественных производителей, которые требовали обнуления акциза для своей продукции. Меры, предложенные Минфином, приведут к падению объемом производства и потребления, предприниматели не будут вкладывать средства в закладку новых виноградников.

Минфин РФ также собирается внедрить идею индексации акциза на табак на 10% ежегодно в 2017-2019 годах, что приведет к росту цен на сигареты на 10-20 рублей.

“Производители будут вынуждены поднимать отпускные цены в ответ на повышение ставок акцизов и на естественный рост других издержек”, — цитируют Известия директора по корпоративным отношениям компании “БАТ Россия” Александра Лютого.

По его словам, средняя цена пачки увеличится примерно на 13% только за счет акциза — до 102 рублей. Из этой цены на налоги придется больше половины стоимости – около 60 рублей составят акциз и НДС.

Источник: podpricelom.com.ua

  • 182
  • 05.10.2016 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода