Выбор московской недвижимости

Читати цю новину російською мовою
Выбор московской недвижимости
При выборе будущего жилища наверняка у большинства граждан вставал вопрос, где лучше брать квартиру: в «первичке» или «вторичке», а, может, лучше собственный домик с участком или благоустроенный коттедж?

Сегодня московский рынок недвижимости предлагает огромнейшей выбор жилья: от комнаты в коммуналке до элитного особняка. Все зависит только от финансовой способности покупателя.

Стоимость городской московской недвижимости, а также ближнего Подмосковья, к сожалению, только растет. И по уверениям, теперь уже известного московского чиновника, дешевого жилья в Москве не ждите. Хотя понятие «дешевое жилье» относительно. Если сравнивать с остальными регионами, то московские квартиры дешевыми никогда не были, а цены в центре мегаполиса гораздо выше, чем на периферии.

Цена недвижимости зависит от расстояния до станции метрополитена, удаленности от центра. Однако и здесь можно сэкономить. Например, цена жилья ниже на первых, начальных этапах строительства, чем по окончании стройки. Придется не только терпеливо ждать нескольких лет до полного окончания капитального строительства, но и еще вложить не малые средства в ремонт. Внутренняя отделка квартир в столичных новостройках заканчивается в лучшем случае на стяжке и штукатурке. Большинство застройщиков вообще сдают жилье свободной планировки, то есть без внутренних стен и отделки. Но в этом есть и плюсы: такие квартиры юридически «чистые». Это значит, что в ней не «всплывут», к примеру, несовершеннолетние, «забывшие» поучаствовать в приватизации.

Квартиры на вторичном рынке. Здесь на стоимость влияет состояние жилого помещения: есть ли ремонт, сантехника, в каком состоянии инженерные коммуникации, другими словами, достаточно ли для переезда только смены обоев, либо необходим качественный ремонт, требующий вложения значительных средств. Учитывается также и состояние самого здания: этажность, год постройки, материал стен. Например, большинство столичных банков откажут в предоставлении ипотеки на покупку квартиры в «хрущовке», так как пятиэтажные панельные дома старой застройки неликвидны для кредитных учреждений. И наоборот, хоромы в так называемых «сталинках» пользуются спросом намного больше, хоть и построены раньше. Хотя в таких трех-четырехэтажных домах коммуникации могут в любой момент придти в негодность: строили их еще в 30-40-х годах прошлого, ХХ-го века.

Отдельно хочется отметить недвижимость в Подмосковье. Цена жилья в пригороде всегда отличалась от городских. За счет расширения юго-западных границ столицы появилось больше площадок для возведения жилых комплексов, например, таких как ЖК Зеленые аллеи. В ближайшую пятилетку на новых свободных территориях планируется построить примерно 13 млн. кв.м. жилья. Стоимость квартир «новой Москвы» сразу увеличилась где-то на 15-20% относительно аналогичного жилья в близлежащей области. Казалось бы это уже московская квартира со всеми вытекающими льготами. Но пока активного покупательского спроса в данном сегменте не наблюдается. Возможно после благоустройства и улучшения инфраструктуры «новой Москвы», а уж тем более после переезда туда правительства, спрос на недвижимость поднимется, но уже вместе с ценами. Но это только планы на будущее. А пока мало желающих платить такие суммы только за статус.

Загородная недвижимость.
Среди московских жителей стало модным иметь загородный дом подальше от суеты мегаполиса. Этому способствует и более чистая экология Подмосковья. Специалисты-экологи постоянно твердят об ухудшении и до того неблагоприятной экологической обстановки в столице. Найти в центре Москвы или на окраине кусочек территории с более-менее чистым воздухом просто нереально.

То ли дело территория пригорода. Плотность застройки относительно мегаполиса более свободная, что позволяет чувствовать себя действительно «на свежем воздухе», а не в окружении монолитных высоток. Территория пригорода Москвы стремительно застраивается комфортабельными и самыми современными жилыми комплексами, поэтому желающим жить без высокоэтажных соседок приходится «уходить» все глубже и дальше в Подмосковье.

Ценовая категория коттеджей зависит от престижности территории и удаленности от МКАД. Такие направления, как Ленинградское, Ярославское, Новорижское, ну и, конечно же, Рублево-Успенское шоссе являются наиболее модными и популярными среди элитной недвижимости. К примеру, на «Рублевке» сотка земельного участка достигает 70 тыс. долларов, и это цена только участка без строения. Особняк там же стоит как минимум 150 тыс. долларов. Но чем удаленнее от МКАД, тем дешевле, причем размер земельных наделов значительно больше. Так, в 30 км от кольцевой сотка земли по Ярославскому шоссе стоит от 4 тыс. долларов, а в 10 км – доходит до 10 тыс. долларов.

Удобства своего дома за городом очевидны: отсутствие шума и суеты мегаполиса, более чистый воздух, наличие своей свободной территории. Коттеджи и особняки расположены на охраняемых территориях, рядом имеются супермаркеты, удобные дорожные развязки и подъезды круглый год. Единственный и существенный минус – это многокилометровые пробки до Москвы как утром, так и вечером. Хотя и сама столица пока не полностью освободилась от пробок в городе.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 01.10.2016 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода