Путин признался, что перемещается в «полезный и красивый мир»

Читати цю новину російською мовою
Путин признался, что перемещается в «полезный и красивый мир»
Президент России Владимир Путин рассказал, что отвлечься и попасть в другой «полезный и красивый мир» ему помогают произведения поэта Михаила Лермонтова.

Об этом он заявил на встрече с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России», передает «Интерфакс».

«Читаю то, что не люблю. А вообще из того что люблю, у меня на столе лежит постоянно Лермонтов для того, чтоб подумать о чем-то, отвлечься и вообще попасть в другой мир – полезный, красивый и интересный», – сказал он.

Так президент ответил на вопрос, который ему задали на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года». Путин уже называл Лермонтова гениальным поэтом в декабре 2014 года. Тогда он цитировал его в ответ на вопрос журналистки «Газеты.ру» о «пятой колонне».

«В этом году мы все отмечали юбилей Михаила Юрьевича Лермонтова, нашего гениального поэта. Мы все помним его строки, как он про Бородино писал: “Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали!” Но он писал и другие: “Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ”. Он был оппозиционером? Конечно, был оппозиционером… Он, конечно, был оппозиционер к власти, но я считаю, что он был патриотом. Это очень тонкая грань», – говорил глава государства.

«Бородино» он также цитировал в свое предвыборной речи в 2012 году, когда баллотировался на третий срок.

Другой поэт, которого раньше выделял Путин – перс Омар Хайям. Также российский президент признавался в любви к Федору Достоевскому, Льву Толстому и Эрнесту Хэмингуэю.

Источник: Власти.нет

  • 177
  • 06.10.2016 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода