Эстония готовится к войне

Читати цю новину російською мовою
Эстония готовится к войне
Разрабатываются программы подготовки людей, местных самоуправлений и государства в случае, если прекратится подача электроэнергии и будет прервана связь.

Правительство Эстонии разрабатывает концепцию защиты населения на случай стихийного бедствия или военного нападения. Власти составляют программу мер преодоления кризисов не только природного и техногенного происхождения, как это было до сих пор, но и кризисов, связанных с безопасностью и государственной обороной, сообщает в четверг газета Eesti Paevaleht.

«Природные катастрофы этим не предотвратить, но можно снизить военные риски. Хорошая подготовка населения – это один из аргументов отказаться от нападения», – заявил руководитель созданной министерством внутренних дел и государственной канцелярией группы по защите населения Марго Клаос (цитата по «Интерфаксу»). В то же время он подчеркнул, что хотя эта программа направлена на военное сдерживание, она не должна рассматриваться как признание существования военной угрозы.

Группе по защите предстоит определить способы быстрого оповещения людей о надвигающейся угрозе. Разрабатываются программы подготовки людей, местных самоуправлений и государства в случае, если прекратится подача электроэнергии и будет прервана связь.

Власти планируют подготовить рекомендации населению о том, сколько запасов пищи, воды и товаров первой необходимости должно быть в каждой семье на случай кризисов. Отмечается, что план защиты населения затронет и учебные заведения. В эстонский гимназиях в настоящее время уже проводятся факультативные занятия по государственной обороне, отметил Клаос.

«Мы обновили программу государственной обороны с тем, чтобы в ней были вопросы подготовки населения к обороне и кризисам», – отметил он.

Предварительная версия концепции будет представлена правительству в начале 2017 года, а сама идея формирования соответствующей программы появилась еще в конце 2015-го.

Отметим, что хотя в описании планов по разработке мер защиты от военного нападения потенциальный агрессор не назван, с начала украинского кризиса в бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывались подозрения по поводу якобы готовящегося российского вторжения в Прибалтику по «крымскому» сценарию.

Две недели назад бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал лидеров европейских стран избавиться от «наивности» в отношении России, которая, по его мнению, становится «все более агрессивной». В интервью Buzzfeed News политик, которого недавно сменила Керсти Кальюлайд, подчеркнул, что РФ представляет угрозу для Европы. В частности, Ильвес обратил внимание на то, что Россия якобы финансирует «партии, выступающие против политического истеблишмента», и «подрывает давние соглашения о безопасности».

Источник: Власти.нет

  • 1275
  • 06.10.2016 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода