В Польше предлагают сажать за отрицание геноцида поляков на Волыни

Читати цю новину російською мовою
В Польше предлагают сажать за отрицание геноцида поляков на Волыни
В польский Сейм внесен законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида поляков на Волыни в годы Второй мировой войны.

«Целью предлагаемого изменения является значительное ограничение распространения лжи на тему геноцида на Волыни и в Восточной Малопольше. Вред безнаказанности публичного искажения истории, особенно в таком трагическом аспекте, каким был акт массового уничтожения польского, еврейского, чешского, словацкого, армянского и украинского населения не вызывает сомнений», – говорится в законопроекте.

В свою очередь, депутат-докладчик по законопроекту Томаш Жимковский, объясняя необходимость таких изменений, сказал об укреплении культа УПА в Украине как угрозе польскому народу. Он также обратил внимание на большое количество украинских трудовых мигрантов, оказавшихся в Польше, которые, по его мнению, имеют националистические взгляды.

По его словам Жимковского, уголовная ответственность за распространение в Польше украинского национализма должно быть орудием «отпугивания» от противоправных действий.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 06.10.2016 19:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода