Порошенко учредил новый праздник

Читати цю новину російською мовою
Порошенко учредил новый праздник
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О праздновании в 2016 году Дня Достоинства и Свободы".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указ направлен на обеспечение достойного чествования гражданского мужества участников революционных событий в отстаивании прав человека и европейского будущего Украины, их преданности идеалам свободы, справедливости и утверждения в нашем государстве демократических ценностей.

«День достоинства и свободы отмечается 21 ноября – день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 года и Революции достоинства 2013 года. Президент поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и празднованию в 2016 году Дня достоинства и свободы, привлекая к его работе представителей центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, активных участников революционных событий, представителей общественной организации «Семья Героев Небесной сотни», организаций гражданского общества, отечественных ученых», - говорится в сообщении.

В этот день также будет отмечено мужество и героизм участников военной спецоперации в Донецкой и Луганской областях, волонтеров, других патриотов, которые отстаивают территориальную целостность Украины, защищают достояние Революции Достоинства.

Указ также содержит ряд поручений правительства, направленных на достойное празднование упомянутых годовщин, в частности решение вопроса выделения земельного участка в Киеве для строительства мемориала Героям Небесной сотни, обеспечения деятельности Национального «Мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции Достоинства».

Кроме того, зарубежные дипломатические учреждения Украины должны провести мероприятия в связи с Днем достоинства и свободы, содействие в праздновании этого события украинской общественности за рубежом.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 07.10.2016 11:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода