ФСБ обвинила журналиста Сущенко в шпионаже – Украина выразила протест

Читати цю новину російською мовою
ФСБ обвинила журналиста Сущенко в шпионаже – Украина выразила протест
МИД Украины выражает протест в связи с объявлением ФСБ официального обвинения корреспонденту агентства "Укринформ" Роману Сущенко.

«Безосновательное задержание и надуманное, необоснованное обвинение украинского журналиста в шпионаже является очередным подтверждением политики РФ по усилению давления на Украину и незаконного преследования граждан Украины. Сознательное игнорирование призывов украинской стороны немедленно допустить к Роману Сущенко украинского консула является продолжением целеустремленной политики Кремля относительно циничного использования граждан Украины в политических целях и нарушения прав человека», – отмечается в сообщении.

В МИД требуют от Российской Федерации немедленно освободить Романа Сущенко и всех других удерживаемых ею политических заключенных – граждан Украины и призывают международное сообщество усилить давление на РФ с целью скорейшего прекращения нарушений прав человека и преследований независимых журналистов.

Напомним, украинский журналист Роман Сущенко 30 сентября был задержан в Москве за якобы «шпионскую акцию». Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже. 7 октября Сущенко предъявлено официальное обвинение в шпионаже.

В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 08.10.2016 03:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода