Госдума проголосовала за размещение российской авиабазы в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Госдума проголосовала за размещение российской авиабазы в Сирии
Депутаты Госдумы ратифицировали соглашение о бессрочном размещении российской авиационной группы в Сирии. "За" проголосовали все 446 депутатов.

Замминистра обороны России Николай Панков заявил, что в соглашении закреплены иммунитеты и привилегии для авиационного состава группы и членов их семей «аналогичные тем, которые предусмотрены в отношении членов дипломатического представительства».

Срок действия соглашения не устанавливается, однако любая из сторон может прекратить его действие, уведомив другую сторону в письменной форме. В этом случае соглашение перестает действовать по истечении года со дня получения уведомления.

Кроме того, без взимания сборов и пошлин на территорию Сирии ввозятся вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для российской авиационной группы, а также для обеспечения безопасности и жизнедеятельности ее личного состава.

В документе отмечается, что личный состав российской авиационной группы может беспрепятственно пересекать границу и подлежит досмотру пограничными и таможенными органами Сирии.

Реализация соглашения не потребует дополнительных средств из федерального бюджета. Однако все расходы лягут на бюджет министерства обороны России.

Документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске. 9 августа 2016 года – внесен президентом РФ Владимиром Путиным на рассмотрение Госдумы. Соглашением оговаривается, что российская авиационная группа размещается на территории страны по просьбе сирийской стороны и дислоцируется на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия) на безвозмездной основе.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 08.10.2016 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода