Российский политик грубо оскорбил бурятский народ

Читати цю новину російською мовою
Российский политик грубо оскорбил бурятский народ
Грубое переиначивание Анатолием Дроздовым фамилии журналистки Александры Гармажаповой вызвало большой резонанс в Бурятии, откуда она родом.

5 октября, сразу после своего назначения вице-спикером петербургского Законодательного собрания, Анатолий Дроздов, проходя по коридору Мариинского дворца, мимо трех журналисток корреспонденток «Аргументов недели» Валентины Кареловой, агентства «Росбалта» Софии Моховой и корреспондентки «Новой газеты в Петербурге» Александры Гармажаповой, сказал: «Передайте привет Александре Гармажоповой». После попыток Александры записать происходящее на видео, выбил телефон из ее рук и ударил ее.

Грубое переиначивание Анатолием Дроздовым фамилии Александры Гармажаповой вызвало большой резонанс в Бурятии, откуда она родом. Дело в том, что окончание фамилии на «жап» в Бурятии явление очень распространенное, и изменение в этом слоге гласной «а» на «о» воспринимается как оскорбление на национальной почве.

«Не только друзья Александры, бурятские журналисты, стали возмущаться. В этот раз и обычные жители Бурятии были возмущены. Дело в том, что это окончание «жап» по-бурятски означает «находящийся под защитой», «защищенный». Есть много других бурятских фамилий, в которых присутствует это окончание: Дармажаповы, Хармажаповы, просто Жаповы и т.д.. И в данном случае, даже если вице-спикер не хотел обидеть бурятский народ, он его обидел. Потому что он прошелся по национальной фамилии, сам не ведая что сотворил. Взрыв эмоций вызвало и то, что он определил журналистку по национальному признаку, взял фамилию и исковеркал ее не просто так, а сопоставив ее с определенной частью тела. Конечно, это и у Александры, и у журналистов, и у всего народа вызвало ощущение оскорбления», – рассказала руководитель пресс-службы петербургского Дацана Алла Намсараева.

В редакцию «Новой газеты» звонил депутат Государственной Думы Алдар Дамдинов (до избрания в Думу министр образования и науки республики Бурятия). Он выразил свое возмущение тем, что в петербургском парламенте «переходят на национальность человека и оскорбительно переделывают фамилии предков» и сказал, что намерен поднять этот вопрос на заседании фракции «Единой России».

До сих пор ни сам Анатолий Дроздов, ни председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров никаких извинений Александре Гармажаповой не принесли, зато извинения поступили от руководства партии «Единая Россия». 6 октября первым на официальном сайте партии высказался депутат Госдумы Евгений Ревенко, который посоветовал Анатолию Дроздову извиниться. Затем свои извинения Гармажаповой принес первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Константин Мазуревский.

Источник: Радио Свобода

  • 1159
  • 08.10.2016 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода