Украина живет на российском газе, – Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Украина живет на российском газе, – Тимошенко
Украинские власти закупают российский газ и поставляют его на украинский рынок под видом европейского.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявила народный депутат, глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире «Шустер Live».

«Мы не потребляем европейский газ, а на самом деле получаем российский. И представители власти якобы прогоняют этот газ через Европу, а реально этого не делают. Но при этом они получают значительные прибыли», – сказала она.
По ее словам, Украина потребляет лишь 1 млрд кубометров газа, который поставляет Польша, в то время как 12 млрд кубометров поступает именно из РФ.

При этом на сделке в разнице стоимости газа зарабатывают украинские чиновники.
«На самом деле берут российский газ, проводят через систему трубопроводов и вместо 120 долларов за тысячу кубометров отдают по 185. Кто 65 долларов разницы кладет в карман? А потом этот газ еще отдают населению по 285 долларов за тысячу кубометров», – подчеркнула парламентарий.

«Себестоимость украинского газа – 18 долларов за тысячу кубометров. Это официальная бухгалтерия «Укргаздобычи». Если добавить прибыль, транспортировку, НДС и заложить развитие отрасли, это 85 долларов за тысячу кубометров. А вам продают по 285 долларов», – заявила политик.

Источник: Власти.нет

  • 276
  • 08.10.2016 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода