Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по Сирии

Читати цю новину російською мовою
Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по Сирии
За подготовленную Францией и поддержанную США и Великобританией резолюцию проголосовали 11 членов совета, два были против (Россия и Венесуэла), еще двое воздержались.

Россия наложила вето на резолюцию Совета безопасности ООН о запрете полётов военной авиации над сирийским городом Алеппо.

За подготовленную Францией и поддержанную США и Великобританией резолюцию проголосовали 11 членов совета, два были против (Россия и Венесуэла), еще двое воздержались. Россия – постоянный член СБ ООН, поэтому её голосование было равносильно вето.

Перед рассмотрением документа французский президент Франсуа Олланд заявил, что тот, кто заблокирует резолюцию, дискредитирует себя в глазах всего мира.

Россия подготовила альтернативный проект – о выводе из восточной части Алеппо вооружённых отрядов исламистов, но в Совете Безопасности его не поддержали: 9 стран проголосовали против, 4 – за и две воздержались.

Международное сообщество неоднократно критиковало массированные сирийские и российские бомбардировки жилых кварталов и больниц в восточной части Алеппо, которую контролируют повстанцы. В результате усиления авиаударов резко возросло число жертв среди мирных жителей.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 09.10.2016 10:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода