РФ остается лидером по объемам денежных переводов в Украину

Читати цю новину російською мовою
РФ остается лидером по объемам денежных переводов в Украину
За два квартала с.г. из России в Украину поступило 266,8 млн долл.

Россия в 2015-м, несмотря на снижение поступлений, оставалась лидером по объемам денежных потоков в Украину — 1,2 млрд долл. Поступления из всех стран Евросоюза немногим превышают по объемам переводы из России — 1,6 млрд долл. Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Юлия Самаева.

Объем переводов из Польши, в последние годы лидирующей по количеству трудовых мигрантов-украинцев, например, едва превысил 55 млн долл. В 2016-м спад поступлений замедлился, за два квартала с.г. из России в Украину поступило 266,8 млн долл., за два квартала 2015-го — 318,7 млн. «Очевидно, что именно отсутствие денег, а не патриотизма толкает их и на поездки в Россию. Каменщикам, кровельщикам и разнорабочим там предлагают от 20 до 50 тыс. грн заработка, бесплатное жилье и трехразовое питание.

А российские банки выпускают для гастарбайтеров специальные карточные продукты, позволяющие родственникам в Украине по второй карте снимать деньги со счета без комиссии. All inclusive, отказаться от которого исключительно из патриотических побуждений сложно», – отмечает Самаева. Вопрос о введении визового режима с Россией снова вошел в политическую повестку дня в Украине после того, как в конце сентября в Москве российские власти арестовали журналиста агентства «Укринформ» Романа Сущенко, которого спецслужбы РФ обвинили в «шпионаже» и удерживают в тюрьме «Лефортово». Со своей стороны министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что вопрос «требует серьезной политической проработки и логистики», но МИД Украины готов к введению визового режима с РФ. Он отметил, что для этого потребуются затраты на дополнительные консульские должности, оборудование.

Источник: zn.ua

  • 243
  • 09.10.2016 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода