Радиаторы отопления: какие из них греют лучше

Читати цю новину російською мовою
Радиаторы отопления: какие из них греют лучше
Для формирования микроклимата в доме радиаторы отопления оказываются конечным и главным звеном системы отопления. Именно они доносят до нас тепло, которое отдаёт им система отопления.

Основные характеристики металлов, используемых для производства радиаторов отопления.

Чугун.

Радиаторы отопления, изготовленные из чугуна, на протяжении десятилетий были единственным видом радиаторов в наших домах. Изготавливаемые сейчас чугунные радиаторы выглядят неузнаваемо. Уменьшился объём секций. Практически плоской стала лицевая панель.

Чугун обладает массой достоинств. Чугунные радиаторы неприхотливы в эксплуатации. Потому что чугун очень хорошо противостоит окислению. Поэтому чугунные радиаторы эксплуатируются десятилетиями. И меняют их часто в погоне за модой, а не из соображений целесообразности.

Сталь.

В домах с индивидуальным отоплением, использование стальных радиаторов оправданно. Стальные радиаторы, например, стальные радиаторы отопления тип 22, привлекают потребителей многообразием форм.

Недостатки стальных радиаторов определяются свойствами металла. Склонность стали ржаветь является недостатком, не позволяющим использовать ей без специальной обработки. Конечно, производители стараются препятствовать коррозии нанесением антикоррозийных покрытий.

Но коррозия вездесуща, и рано или поздно радиаторы начнут ржаветь. Если из них периодически сливать воду, то они заржавеют и станут неработоспособными. Стальные радиаторы отопления нежелательно использовать в домах, использующих центральное отопление.

Кроме того, из-за низкой пластичности стали, такие радиаторы не пригодны для эксплуатации в условиях повышенного давления в сети. А при центральном отоплении повышенное давление в сети является нормой.

Алюминий.

Алюминий, нагревается и остывает намного быстрее чугуна. Благодаря этому алюминиевые радиаторы отопления регулируется термостатами. Но алюминий, очень требователен к кислотности теплоносителя.

При контакте с кислотой алюминия выделяется водород. Производители борются с проблемой выделения водорода с помощью фирменных секретных технологий. Но безусловной победы в борьбе с выделением водорода добиться не удаётся никому.

Поэтому практически все производители радиаторов предусматривают установку газовыпускных устройств. Ручных и автоматических.

Биметалл.

Наличию в конструкции биметаллического радиатора стали, даёт ему необходимую прочность. А наличие алюминия в радиаторе ускоряет теплоотдачу.

Хорошая теплоотдача, надёжность и совместимость с любым интерьером, позволяют применять биметаллические радиаторы отопления везде, где возникает необходимость создания комфортной температуры воздуха.

Выводы.

Вам остаётся только определиться с бюджетом, выделяемым на устройство отопления. При формировании вами бюджета следует ориентироваться на надёжные фирмы, предлагающие радиаторы отопления. И обязательно нужно узнать о состояние теплосети. Для этого очень важно получить совет специалистов, занимающихся обслуживанием отопительных приборов в этой сети.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 07.10.2016 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода