ЕСПЧ присудил россиянину 1500 евро за принудительное лечение в психбольнице

Читати цю новину російською мовою
ЕСПЧ присудил россиянину 1500 евро за принудительное лечение в психбольнице
Руслана Макарова принудительно поместили в психиатрическую больницу после того, как он подал в суд иск против губернатора Алтайского края.

Как рассказала адвокат заявителя Ирина Хрунова, «ЕСПЧ усмотрел нарушение права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и обязал правительство России выплатить Макарову компенсацию – 500 евро компенсации морального вреда и 1 тыс. евро судебных издержек».

В ЕСПЧ подчеркнули, что лица, страдающие психическим заболеванием, являются особенно уязвимой группой и, следовательно, любое вмешательство в их права должно быть предметом тщательной проверки, и только «очень веские причины» могут оправдать ограничение их прав.

В жалобе Макаров утверждал, что его двухнедельное принудительное пребывание в психбольнице в сентябре 2012 года было связано исключительно с его критикой главы Алтая Александра Бердникова, подачей к нему иска и заявления о возбуждении уголовного дела в отношении политика.

В 2012 году журналист местных изданий «Листок» и «Холодный белок» Макаров, обвинил руководство региона в коррупции. В ответ глава Алтая Александр Бердников заявил, что Макаров «психически больной человек, наблюдается у психиатра». Журналист подал жалобу в правоохранительные органы, а также подал иск о защите чести и достоинства. Однако вскоре против него самого возбудили уголовное дело, принудительно поместили в психиатрическую больницу, а позже заключили под стражу.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 11.10.2016 18:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода