Власти заявили, что Новодевичий монастырь разваливается на части

Читати цю новину російською мовою
Власти заявили, что Новодевичий монастырь разваливается на части
В марте этого года арестован заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. В суде прозвучало, что при участии чиновника было похищено более 50 миллионов рублей, предназначавшихся для реставрации монастыря.

На днях пользователь Фейсбука Павел Брюн выложил на своей странице фотографии Новодевичьего монастыря. На картинках видно, что часть стен покрыта каким-то материалом – то ли сайдингом, то ли железом.

«Где-нибудь в Милане что-то подобное представить – слабО, небось! – возмущается Павел. – Стены покрыты каким-то загадочным и чужеродным, современным материалом». Под этим постом набралось уже больше 100 откликов, еще больше народу разместили эту «новость» в своих аккаунтах.

Но стоит ли овчинка выделки? За разъяснениями мы обратились к представителям общественного движения «Архнадзор». Кому как не им, радетелям за сохранность архитектурного наследия, знать всю правду о реставрации монастыря. Ответ был простым и лаконичным:

«Контрфорсы (вертикальные выступающие части стены, – авт.) покрыты кровельным железом. Это не сайдинг. Ничего криминального в этом нет. Не понимаем, почему в соцсетях пошла уже третья волна возмущения по этому поводу. Градус дискуссии стоит снизить. Покрытие не наносит ущерба памятнику, даже наоборот».

В Министерстве культуры пояснили, что такое покрытие стен – не временная мера.

- Некоторые выступающие части западной стены за долгие годы пришли в аварийное состояние, – рассказали «КП» в пресс-службе. – Поэтому было принято решение о том, что нужно закрыть отдельные участки листовым металлом для поддержания их в удовлетворительном состоянии в течение более длительного времени. Чтобы исторический облик памятника не нарушался, эти вставки покрасили в бело-серый цвет.

Напомним, скандал вокруг реставрации монастыря прогремел в марте этого года. Тогда был арестован заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. В суде прозвучало, что при участии чиновника было похищено более 50 миллионов рублей, которые предназначались для реставрации Новодевичьей обители.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 12.10.2016 09:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода