Пресса: где в Украине дешевле еда?

Читати цю новину російською мовою
Пресса: где в Украине дешевле еда?
Новая стратегия Украины относительно Донбасса, столкновения возле Мариуполя, цены на рынках и возможное увеличение пенсионного возраста - темы украинских газет 12 октября.

Новая стратегия Украины относительно Донбасса, столкновения возле Мариуполя, цены на рынках и возможное увеличение пенсионного возраста – темы украинских газет 12 октября.
Новая тактика Украины?
«КП в Украине» в статье «Встреча «нормандской четверки» на грани срыва» акцентирует внимание на осложнении отношений между участниками этого формата.
В то же время и сама Украина может отказаться от участия во встрече «четверки», предполагает газета, и отмечает, что Киев избрал новую тактику поведения, которая заключается в прекращении уступок по Донбассу.
«Проведение мероприятий для решения только так называемых политических компонентов Минска является неприемлемым. Любые политические решения могут приниматься только после очевидного прогресса в вопросах безопасности», – цитирует газета Администрацию президента.
По словам политолога Владимира Фесенко, это – тактическая дипломатическая борьба.
«А то, что Порошенко выдвигает жесткие условия, свидетельствует, что наша страна не собирается идти ни на какие односторонние уступки. И президент это демонстрирует, как украинскому обществу, так и Западу. В такой ситуации – это абсолютно правильная тактика, иначе нам начнут выкручивать руки. Украина должна показать характер и жесткую позицию», – говорит он.
Издание напоминает, что камнем преткновения мирного процесса на Донбассе является очередность выполнения пунктов Минска. «Дорожная карта», по украинской версии, предусматривает сначала прекращение огня и отвод войск, и только потом – выполнение политической части.
Под Мариуполем – горячо
О серьезных потерях военных на мариупольском направлении и реакции на это волонтеров рассказывает «Україна молода». По официальным данным, двое силовиков погибли, восемь получили ранения и трое были контужены.
«Такие потери силы АТО получили в Новозвановке и Широкине, где ситуация является самой сложной. За сутки враг выпустил около 200 мин», – цитирует газета спикера по вопросам АТО.
Так горячо под Мариуполем стало из-за того, что противник перебросил на линию фронта дополнительные силы, в том числе бронетехнику, минометы и пушки, и перешел к массовому их применению. В свою очередь, украинские войска открывали ответный огонь.
Однако, по мнению волонтера из Мариуполя Галины Однорог, довольно трудно отвечать стрелковым оружием на танки и «Гвоздики»: «Кто даст ответ за наших погибших и раненых ребят, которым сегодня нечем отвечать? … Когда уже наша техника будет стоять там, где она должна быть?».
«У нас потери … Такова цель перемирия. Сейчас идут жесткие перестрелки на линии разграничения», – цитирует газета волонтера Семена Кабакаева.
Пенсионный возраст: поднимать или нет
Пенсионеры
О том, как украинские чиновники и эксперты видят пенсионную реформу, рассуждает «День». Издание отмечает: Украина до конца текущего года должна определиться с ее моделью.
По словам министра финансов Александра Данилюка, действующая пенсионная система нуждается в стабилизации: «Не хочу ссылаться на МВФ, это просто объективно необходимо сделать, потому что люди должны получать достойные пенсии через год, через два или три. Это наше обязательство».
Что касается разговоров о повышении пенсионного возраста, чиновник отмечает, что МВФ не навязывает каких-либо ограничений: «В фонде ждут наше видение, и мы сейчас его формируем».
Но, как пишет газета, в МВФ все же говорят о повышении пенсионного возраста в Украине. По словам директора Евродепартамента МВФ Пола Томсена, этот процесс должен начаться с так называемых «льготных категорий». Однако Томсен не смог назвать точного возраста, с которого украинцы имеют право выходить на пенсию.
Зато эксперт Марианна Онуфрик убеждена, что сбалансировать Пенсионный фонд поднятием пенсионного возраста в стране – нереально. «Это в любом случае будет происходить постепенно и будет касаться только новых пенсионеров, в очень незначительной степени может повлиять на расходы Пенсионного фонда, а также государственного бюджета, за счет которого покрывается дефицит фонда», – говорит она.
По мнению эксперта, решать вопросы надо за счет пересмотра и сокращения перечня профессий и должностей, дающих право досрочно выйти на пенсию.
Издание также приводит мнение эксперта Галины Третьяковой, которая предлагает государству установить прямую связь между начислением пенсии и взносами, которые платят люди.
Где в Украине дешевле еда?
ЕдаImage copyrightSPL
На фоне осеннего повышения цен на продукты «Сегодня» определила самые дорогие и самые дешевые области страны по 10 самым популярным продуктам.
По данным газеты, мясо дешевле всего в Черкассах, яйца – в Хмельницком, а молоко – в Луганской области.
Издание отмечает: цены в регионах отличаются, причем стоимость продуктов часто не соответствует зарплатам.
Так, в Днепропетровской области – самое дорогое мясо: за кило свинины в среднем нужно заплатить 78 гривен, что на 11 грн или на 17% больше, чем в Черкасской, где оно – самое дешевое.
В Тернопольской области буханка пшеничного хлеба стоит 12 гривен, что в полтора раза больше, чем в Харьковской. В Житомире платят за кило вареной колбасы почти на 20 грн (34%) больше, чем в Кировоградской области, пишет газета.
Но самая большая разница цен – на картофель и борщевой набор (62% и 86% соответственно). Больше всего платят в Донецкой области, меньше – во Львовской и Запорожской.
На среднем уровне цен держится Киев: например, мука здесь стоит 9 грн за килограмм, что всего на 1,68 грн больше, чем в Сумской области, где она самая дешевая.
По мнению эксперта Алексея Дорошенко, цены на продукты не могут кардинально отличаться в среднем по стране, за исключением регионов в зоне конфликта.
Дорошенко прогнозирует, что в ближайший месяц подешевеет гречка (до 17-20 грн за кило), потому что цена на нее очень завышена. А другие продукты подорожают, пишет газета.
«Думаю, традиционно подорожает борщевой набор – на 5-7%. Курятина и яйца вырастут в цене из-за присутствия на рынке монополистов. Сахар также может подорожать на 1-3 грн», – говорит эксперт и отмечает, что рост цен также обусловлен спросом: люди запасаются на зиму, поэтому поднимают цены как местные производители, так и импортеры.

Источник: bbc.com

  • 201
  • 12.10.2016 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода