ПАСЕ призвала Россию вывести свои войска из Украины

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ призвала Россию вывести свои войска из Украины
Об этом говорится в резолюции "Политические последствия российской агрессии в Украине", принятой в среду на сессии ПАСЕ.

«ПАСЕ просит Российскую Федерацию вывести войска с территории Украины и прекратить военные поставки для сепаратистов», – отмечается в документе.

Что касается организации местных выборов на Донбассе, ПАСЕ подчеркивает, что такие выборы могут проходить лишь в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами свободы и справедливости, для чего необходимо обеспечить надежную безопасность после вывода войск и вооружений.

ПАСЕ в очередной раз осуждает нелегальную аннексию Крыма, что является нарушением международного права и Устава Совета Европы. В резолюции отмечается нарушение Россией в Крыму прав человека, в особенности в отношении крымских татар.

«Ассамблея подтверждает свою приверженность принципу мирного разрешения споров, а также независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ», – говорится в документе.

Отмечается, что к этому проекту было зарегистрировано 16 поправок, авторами которых являются преимущественно народные депутаты Украины. Среди принципиальных требований представителей украинской делегации, которые были поддержаны ПАСЕ, – четкая формулировка в резолюции «вооруженная агрессия России против Украины» вместо «вооруженного конфликта в Украине».

Источник: Власти.нет

  • 165
  • 13.10.2016 00:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода