Штайнмайер согласился, что выборы на Донбассе пока невозможны

Читати цю новину російською мовою
Штайнмайер согласился, что выборы на Донбассе пока невозможны
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса в настоящее время невозможно.

«В настоящий момент мы не можем говорить о проведении выборов. Но, как я уже указывал в своем выступлении, я считаю, что в настоящий момент у нас нет действенной альтернативы Минским соглашениям», – заявил он после выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге..

Он отметил, что, при всей сложности задачи, необходимо выработать основы для реализации отдельных элементов Минских соглашений и обязательным условием является обеспечение перемирия, которое регулярно нарушается. Глава германского МИД выразил надежду, что стороны конфликта выполнят договоренности о разведении сил и вооружения, что позволит стабилизировать режим прекращения огня.

Штанмайер подчеркнул, что еще сложнее обстоит работа над политическим пакетом, включающем три законопроекта – об особом статусе, об амнистии и о местных выборах. Он также отметил, что пока не удается достичь консенсуса по этим законопроектам, но высказался за продолжение усилий для достижения этого.

«И я надеюсь, что нам удастся создать предпосылки для того, чтобы договорится о соответствующем законе (по выборам, – ред.). Когда будет согласован закон, необходимо обеспечить определенную безопасность для проведения выборов. И это тоже потребует большой работы и большого искусства убеждения», – отметил политик.

Он добавил, что в настоящее время об этих условиях говорить не приходится, но это не означает, что стороны не могут над этим работать.

Напомним, выборы на Донбассе – одно из обязательств Украины, зафиксированных в Минских соглашениях. Однако Украина требует, чтобы сперва установилась полная тишина на фронте и была размещена вооруженная полицейская миссия ОБСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 158
  • 13.10.2016 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода