Жителей Украины ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ

Читати цю новину російською мовою
Жителей Украины ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ
Здесь же эксперты подчеркивают, что в меморандуме с МВФ, подписанным президентом Петром Порошенко и премьер–министром Владимиром Гройсманом, Украина обязуется к концу 2017–го ликвидировать дефицит «Нафтогаза».

В 2017 году на Украине ожидается увеличение тарифов на газ, тепло и электричество, причем, более чем в два раза.

Жителей Украины ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ

Согласно заявлению директора Института экономических и общественных исследований имени Александра Поля Владимира Панченко, в следующем году украинцам следует ожидать очередного повышения тарифов, так как текущие тарифы на ЖКХ в стране рассчитаны на основе заложенной в бюджете цены на газ в 180 долларов за тысячу кубометров.

В следующем же году цена на газ будет установлена на уровне 240 долларов. Соответственно можно ожидать и пропорционального скачка тарифов на газ для населения, а также привязанных к ним цен на тепло и электричество. Панченко ожидает, что рост тарифов составит от 25% до 60%. С ним же солидарен и экс–начальник Управления по связям с общественностью «Нафтогаза» Валентин Землянский. По его подсчетам, газ, согласно формуле Кабмина, в следующем году будет стоить 9600 гривен за тысячу кубометров, в настоящий же момент —6800 гривен. По словам экономистов, если же тариф на газ не пересматривать, правительству придется дотировать «Нафтогаз».

Здесь же эксперты подчеркивают, что в меморандуме с МВФ, подписанным президентом Петром Порошенко и премьер–министром Владимиром Гройсманом, Украина обязуется к концу 2017–го ликвидировать дефицит «Нафтогаза». По их словам, достичь этого без повышения тарифа на газ не удастся.

Источник: vedomosti-ua.com

  • 381
  • 18.10.2016 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода