Россия репетирует военное положение и полную мобилизацию

Читати цю новину російською мовою
Россия репетирует военное положение и полную мобилизацию
Ранее питерский губернатор установил размер пайки хлеба.

Полную мобилизацию промышленных активов предлагают вводить только при угрозе глобальной войны.

Минобороны РФ на время военного положения сможет мобилизовать ремонтные организации, предприятия пищевой и швейной промышленности вне зависимости от форм собственности.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителя ведомства.

По данным издания, «План обороны Российской Федерации на 2016−2020 годы», в частности, предусматривает изъятие или национализацию пекарен, мясомолочных холдингов, швейных мастерских и так далее. Кроме того, мобилизации подвергнутся предприятия из сферы ремонта или логистики — например, автосервисы с их мощностями или грузоперевозчики со всем транспортным парком.

Предполагается, что это позволит обеспечить одеждой, пищей и военной техникой прибывших из запаса. Также эти меры создадут нормальные социально-бытовые условия для мирного населения.

По возвращению к мирному времени собственникам будет выплачена компенсация, форма расчета которой уже согласована, отмечается в статье.

При этом полная мобилизация компаний может произойти при угрозе «глобальной войны». В ходе локальных конфликтов или стихийных бедствий Минобороны заберет ограниченное количество наиболее важных предприятий, располагающих необходимыми для обеспечения мобилизации ресурсами.

Схема мобилизации была опробована в сентябре на стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2016».

Источник: Власти.нет

  • 318
  • 19.10.2016 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода