Муфтий Крыма пишет доносы в ФСБ

Читати цю новину російською мовою
Муфтий Крыма пишет доносы в ФСБ
Председатель духовного управления мусульман аннексированных Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев уличен в доносительстве на мусульман полуострова.

Факсимиле доноса, датированного 29 июля нынешнего года, поместил на своей странице в Facebook вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов.

«Кто заказывает аресты в Крыму? – прокомментировал свою публикацию политик. – Вот оно – настоящее лицо крымского «муфтията»!»

Донос Аблаева адресован начальнику УФСБ по Крыму и Севастополю Виктору Палагину, главе российского МВД Крыма Сергею Абисову и тогдашнему прокурору захваченного региона Наталье Поклонской. В заявлении говорилось, что в 12 джамаатах полуострова часть верующих самостоятельно, не подчиняясь духовному управлению, выбрала себе имамов. 5 июня, во время празднования Ид аль-фитр (Ураза-байрама), сторонников духовного управления там не допускали в мечети, утверждал муфтий.

В 8 из 12 джамаатов, также отмечал Аблаев, преобладают сторонники «Хизб ут-тахрир», в остальных четырех – сторонники течения хабашитов, образовавших особый Таврический муфтият, который, как подчеркивалось в доносе, является «незарегистрированным». Приводились имена, а в ряде случаев – и мобильники имамов.

По словам муфтия, эти священники виновны в экстремизме, воспрепятствовании осуществлению права на свободу вероисповедания и незаконном миссионерстве.

Ни один из упомянутых Аблаевым имамов, насколько известно, до сих пор фигурантом уголовного дела не стал. При этом в числе населенных пунктов, упомянутых в доносе, присутствует село Орлиное в черте Севастополя. Как утверждается, там действует хабашитский имам. Между тем именно в этом селе до ареста жил Руслан Зейтуллаев, осужденный как член не хабашитской общины, а «Хизб ут-тахрир».

Крымский муфтият после аннексии полуострова начал сотрудничать с незаконными российскими властями. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в августе 2015 года встречался с Аблаевым в Анкаре, а несколькими днями позже выступил с публичным обращением к нему, заявив о недовольстве соотечественников его коллаборационизмом.

Источник: Грани.Ру

  • 329
  • 19.10.2016 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода